Нет почетней профессии — Родину защищать

Образование

Для второкурсника Военной академии Республики Беларусь Евгения Свидрицкого каникулярный отпуск пролетел незаметно. Казалось бы, еще недавно он мечтал о том, как приедет в родной город, крепко обнимет родителей, встретится со своими одноклассниками, которых давно не видел, да и просто прогуляется по Ошмянам, без оглядки на время сможет посидеть за компьютером, а утром позволит cебе дольше поваляться в постели, даже не поддастся на уговоры мамы, которая захочет накормить сына вкусным завтраком. Все это уже осталось позади, а впереди еще три с половиной года учебы на факультете противовоздушной обороны головного вуза страны, где готовят будущих офицеров для нашей армии.


Почему он сделал такой выбор и как проходят его «армейские» будни, курсант увлеченно рассказывал одиннадцатиклассникам СШ №1, которую и сам не так давно окончил, а теперь вот посетил с агитационно-профориентационной «миссией». Много вопросов поступило гостю и от учеников 7 «Г» класса, в котором работает его любимая учительница Марина Францевна Дудойть. Ребят интересовали не только условия поступления в вуз, но и размер стипендии, тяжело ли учиться, какие дисциплины приходится постигать курсантам и есть ли у них свободное время?

Учебу в военном вузе, конечно, не сравнить с учебой в вузе гражданском. Условия здесь максимально приближены к армейским. Высокая дисциплина, организованность, исполнительность и порядок – вот основные требования, которым должны следовать молодые курсанты. Евгений не скрывает, что сначала очень скучал по дому, нелегко было привыкнуть к новому распорядку дня. Подъем в шесть утра, отбой в десять вечера, меньше часа в сутки, которые можно посвятить себе: почитать книгу, позвонить родителям, сыграть на гитаре… Однако в те минуты, когда можно было связаться с родными, он не жаловался на трудности, не искал виноватых. Его воспитывали с честью преодолевать преграды. Евгений всегда брал пример с отца, Владимира Станиславовича, заместителя командира взвода милиции отдела охраны. Это у него он научился самостоятельности и ответственности, собранности и организованности, которые очень пригодились в вузе.

По окончании учебы Евгений Свидрицкий вместе с первым воинским званием «лейтенант» получит квалификацию «Инженер. Специалист по управлению» и сможет применить полученные знания как в войсках противовоздушной обороны, так и на «гражданке». Но пока он старательно постигает то, что дают преподаватели и уверенно рассказывает о преимуществах профессии военного завтрашним выпускникам школ. Зовет в свою профессию, которую выбрал не по настоянию родителей, а по собственному убеждению, потому как считает, что нет для мужчины ничего почетнее и ответственнее, чем верность воинскому долгу и военной присяге, готовность в любую минуту встать на защиту свободы и независимости своей страны.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *