В Ошмянах прошел районный праздник «За честь школы!»

Образование События

Ставший традиционным за несколько лет своего существования районный праздник «За честь школы!», наряду с Днем учителя, выпускным балом, приобрел славу одного из тех замечательных мероприятий, которые объединяют педагогический коллектив, учащихся, родителей, а также друзей школы и местную власть.


Приветственный адрес собравшимся в средней школе №1 направила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская, которая когда-то выступила инициатором этого фестиваля. Поблагодарил педагогов за работу и поздравил с праздником и председатель райисполкома Мирослав Саросек, выразивший уверенность в исключительной роли учителя в жизни каждого человека.

Итоги ежегодного конкурса «Школа образцового качества и порядка» озвучила начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская, которая вручила заветные голубые таблички средней школе №1 и Новоселковскому УПК. Здесь же, на районном мероприятии, заслуженные награды нашли и победителей конкурса IT-визиток. Ими стали Новоселковский УПК, занявший третье место, СШ №3 — второе место, и школа-интернат, чья визитка была оценена дипломом первой степени. Победителями on-line голосования стали гимназия №1 и Цуденишский УПК.

В этом году праздник «За честь школы!» приурочили ко Дню влюбленных, что по-своему символично, ведь по-настоящему прикипают душой и сердцем к школе, к доверчивым и любопытным ребятам, к бесконечной череде уроков, методических объединений, конкурсов, олимпиад, конференций лишь те, кто беззаветно влюблен в свою профессию. И фестиваль «За честь школы!» — очередное тому подтверждение, ведь здесь собираются самые увлеченные педагоги и самые талантливые учащиеся – те, кто отстаивает систему образования Ошмянщины в области и республике.

Второе место, которое занял по итогам 2014 года наш отдел образования, спорта и туризма в областном конкурсе на лучшую работу отделов образования – это результат их труда. Успешное выступление в республиканском конкурсе «Компьютер. Образование. Интернет», первое место в ежегодной областной спартакиаде школьников, победа педагога СШ №1 Марины Францевны Дудойть в областном этапе конкурса «Учитель года-2014» – это очередное доказательство верности своей профессии. Равняются на наставников и  ученики — в минувшем году школы района выпустили 17 ребят с золотыми медалями. По итогам первого полугодия 2014-2015 учебного года премию председателя райисполкома «Надзеі Ашмяншчыны» получили четырнадцать учащихся. За высокие показатели в учебе награждена Надежда Бунар (Гольшанская СШ), за успехи в художественном творчестве — Никита Зык (СШ №2), за спортивные достижения — Екатерина Медвецкая (СШ №1) и Никита Свирбутович (гимназия №1). Высокие показатели в районном олимпиадном движении, предметных конкурсах продемонстрировали Александра Мороз (СШ №1), Анастасия Бражицкая (СШ №3), Полина Амбражевич (СШ №3). Значимых успехов в научно-исследовательской деятельности достигла Эдита Гайданович (СШ №3), в краеведческой работе — Екатерина Карпинская (СШ №1), Полина Михеева (СШ №2). Премию «Надзеі Ашмяншчыны» получили родители тех ребят, которые в этот день участвовали в областной «битве умов» на турнире «Что?Где?Когда?»,  а также тех, что находятся сейчас на учебно-тренировочных сборах по подготовке к республиканским олимпиадам: Максима Градобоева (СШ №3), Вероники Концевой (СШ №1), Екатерины Кунц (СШ №2), Марии Шведовой (СШ №2).

За успехи в учебе и активное участие в общественной жизни стипендии Белорусского фонда мира из рук заместителя начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмилы Кохановской получили Оксана Бушмович и Анастасия Борткевич.

Праздник «За честь школы!» с каждым годом все ярче и интереснее: вошедшие в раж квнщики не перестают удивлять неподражаемой игрой, искрометным тонким юмором, музыкальными талантами, которые зачастую раскрываются не на уроках и заседаниях, а именно здесь – на районной сцене. Не подвели мастера перевоплощения и в этом году. В конкурсе одной песни «Усе зоркі да нас у госці”, который определил формат КВНа, свои актерские способности в полной мере проявили участники всех пятнадцати учреждений образования. Одни покорили жюри и присутствовавших в зале коллег нестандартной идеей номера, использованием при его подготовке современных технологий, другие – особой музыкальностью, однако практически все сделали ставку на юмор. В шутливой форме звучали проблемы перегруженности педагогов, закрепления молодых специалистов, невысокой заработной платы… Однако нотки грусти заглушила волна горячей любви к своей профессии, заменить которую в жизни этих увлеченных педагогов не смогло бы никакое другое ремесло. Искренние признания звучали из уст учителей и директоров, которые, к слову, и здесь постарались быть “впереди планеты всей” и смело шагнули из кабинета руководителя на сцену.

Дружными аплодисментами приветствовали зрители каждый коллектив, поддерживая участников – своих коллег, ребят, родителей и представителей местной власти, работников отдела образования, спорта и туризма, которые то реально, то виртуально (в видеороликах, подготовленных школами) появлялись на сцене.

Праздник юмора удался. Жюри отдало предпочтение выступлениям средней школы №3, Жупранской СШ и средней школы №1, которые в этот день были признаны самыми яркими и впечатляющими. Диплом от молодежного парламента его председатель Владислав Авижич вручил коллективу Докурнишского УПК. Первый секретарь РК ОО «БРСМ” Ольга Шидловская отметила как одно из самых креативных выступление Гольшанской СШ. И все же главным итогом праздника стало отличное настроение, с которым каждый покидал уютный актовый зал средней школы №1, чтобы через год снова вернуться и в очередной раз отстоять честь своего учреждения.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *