Аякс: ради значимых спортивных побед

Спорт

В последних числах января в Ошмянах пройдет традиционное открытое первенство Республики Беларусь по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров, которое соберет самых сильных атлетов не только из Беларуси, но и Прибалтики (четыре литовские команды уже подали заявки). Свое мастерство в очередной раз продемонстрируют на помосте воспитанники старшего тренера юношеской сборной республики Михаила Францевича Станкевича, которые на протяжении многих лет успешно выступают не только на соревнованиях республиканского уровня, но и мирового.


Благодаря воспитанникам Михаила Францевича о небольшом белорусском городке Ошмяны и его спортсменах знают не только в Европе, но и в Африке. Впервые Государственный флаг Республики Беларусь был поднят в честь ошмянских спортсменов в 2006 году (Болгария). С тех пор наши атлеты поднимаются на мировой пьедестал регулярно. Последний тому пример — чемпионат мира 2014 года, состоявшийся в Южно-Африканской Республике, откуда команда спортивно-атлетического клуба «Аякс» вернулась с золотом. Всего же в копилке команды ошмянских пауэрлифтеров более ста наград, завоеванных на чемпионатах мира и Европы.

Занятия спортом для детей, которые тренируются в «Аяксе», — это не только увлечение, способствующее физическому развитию и воспитанию сильного характера. Это стиль жизни, где нет места вредным привычкам, где дети учатся дружить и находить верные решения в трудных ситуациях, где тренер – не просто наставник и руководитель, а неподражаемый авторитет.

В спортивно-атлетический клуб подростки приходят в основном сами. Кого-то приводят друзья и одноклассники. Клуб стал отличной альтернативой подворотне и праздному шатанию по улице. И даже тем детям, которые никогда не добьются значительных результатов (опытный взгляд тренера это сразу определяет), в тренировках никогда не отказывают. Лишь только нарушителям внутриклубного устава здесь места нет, как нет места курению, алкоголю и сквернословию.

Вечерами в «Аяксе» яблоку негде упасть. К дяде Мише, так по-детски искренне называют тренера малыши и подростки, спешат они после занятий, чтобы не только показывать хорошие результаты, но и с пользой проводить свободное время. За опытными спортсменами тянутся и малыши. Для них результаты других – это не повод для зависти, а гордость за своих товарищей и желание работать с удвоенной силой, чтобы не подвести коллег по команде.

Умение детей работать в команде и переживать за конечный результат – одна из важных составляющих в работе тренера. О том, что работа эта идет в нужном направлении, свидетельствуют и итоги выступлений ошмянских пауэрлифтеров на соревнованиях. К примеру, последние из них, что прошли в олимпийском спортивном комплексе «Стайки», принесли в копилку команды семь первых общекомандных мест и одно второе. Таким исходом состязаний остались довольны и спортсмены, и тренер. По-боевому настроены наши атлеты и на первенство республики, которое пройдет в стенах ошмянского физкультурно-оздоровительного комплекса. Ведь здесь важно не только хорошо выступить, но и не подвести болельщиков, которые возлагают на свою команду большие надежды.

По словам Михаила Францевича Станкевича, участие детей в соревнованиях, а равно и организация соревнований такого высокого уровня всегда требуют не только физических и моральных усилий, но и времени. Но со временем тренер никогда не считается, потому что уверен: его усилия не пройдут даром, и даже если в будущем ребята не свяжут свою жизнь со спортом и физической культурой (хотя практика показывает обратное – именно это направление многие дети выбирают в качестве профессии), они вырастут достойными гражданами своей страны.

В своем устремлении воспитать крепких духом и физически развитых детей Михаил Францевич Станкевич не одинок. Он всегда находит понимание и поддержку среди руководства районного исполнительного комитета, отдела образования, спорта и туризма, администрации центра творчества детей и молодежи, физкультурно-оздоровительного комплекса, руководителей предприятий района, обкома общественной организации «БРСМ», местных предпринимателей, рабочей молодежи клуба «Аякс». А недавно руку помощи протянули клубу совершенно чужие, но далеко не безразличные к проблемам подрастающего поколения люди – строительная фирма из Минска. Представители ООО «БМСУ — 4» Юрий Анатольевич Папковский и Дмитрий Леонидович Мачулко посетили Ошмяны и спортивный клуб, где познакомились с атлетами и их тренером и воочию убедились, что Михаилом Францевичем Станкевичем проводится колоссальная работа по подготовке спортсменов и что результаты ошмянской команды достойны внимания на самом высоком уровне.

Вручая тренеру сертификат на пятьдесят миллионов рублей, а также новогодние подарки юным спортсменам, Юрий Папковский заметил, что таких примеров самоотверженного служения детям в республике много, но не все об этом знают, поэтому своим долгом считает поддерживать такие начинания. Пусть для кого-то это станет толчком к действию, заставит оглянуться вокруг и задуматься, что помогаем- то мы не конкретному человеку, а нашим детям, нашему будущему. Для столичной строительной фирмы такие знаки внимания не единичны. Представители компании оказывают помощь в строительстве и оснащении объектов социальной сферы, поддерживают религиозные организации. И делает это фирма не корысти ради, а по зову сердца, понимая, что вложенные сегодня в благие дела средства обязательно к ним вернутся в будущем – в виде достойного молодого поколения и развивающегося сильного государства.

Неожиданный подарок спортсменам оказался как никогда кстати. Деньги пойдут на подготовку и выезд (стартовые взносы, оплата за допинг-контроль, питание, проживание, проезд) атлетов на соревнования. Ошмянские атлеты, их родители и тренер признательны своим минским друзьям за помощь и поддержку и будут рады видеть их у себя на соревнованиях, чтобы посвятить свои очередные победы.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *