Кольчунская школа пополнилась правоведами

Образование

Прошло ровно год со дня, когда в Кольчунской средней школе торжественно открыли правовой класс. И вот в очередной раз школа встречает гостей. В минувшую субботу состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию уже второго в этой школе правового класса.


Как и в прошедшем году, с самого утра в школе царила атмосфера ожидания, юные правоведы и их родители в равной степени волновались перед этим торжеством. В гости к ребятам пришли начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Николаевна Барковская, руководители отделений и служб РОВД: инспекции по делам несовершеннолетних, отделения ГАИ, уголовного розыска, группы кадров во главе с начальником отдела внутренних дел Дмитрием Мечиславовичем Уляшко.

Торжественное мероприятие вели учащиеся выпускного правового класса Евгений Кузьмицкий и Татьяна Лось, которые отметили, что стоять на страже правопорядка и закона – основная задача сотрудников органов внутренних дел. Сотрудники милиции всегда на передовой, в самых горячих точках. Великая Отечественная война, боевые действия в Афганистане, ликвидация последствий на Чернобыльской АЭС, в мирное время — служба на незримом фронте в ежедневных операциях по охране правопорядка.

Немало хороших слов и добрых пожеланий было высказано в этот день. На мероприятии выступили не только гости, учителя, но и родители, от имени которых слово взяли Эдуард Вацлавович и Ольга Михайловна Побединские. Эдуард Вацлавович сам 22 года отдал службе в органах внутренних дел. Теперь подполковник в запасе, является членом совета ветеранов отдела внутренних дел. Много добрых слов высказали супруги Побединские старшеклассникам и присутствующим. По глазам и поведению родителей юных правоведов-милиционеров было видно, что они гордятся своими детьми и верят, что их дети обязательно будут достойными  гражданами своей страны.

От администрации школы к десятиклассникам обратился директор Антон Петрович Шмукста. Также поздравила учащихся с важным в их жизни событием начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Николаевна Барковская. Улыбки на лицах зрителей вызвал приход учащихся начальных классов, которые также поздравили своих старших товарищей и прочли наказ виновникам торжества.

Начальник отдела внутренних дел Дмитрий Мечиславович Уляшко в своем выступлении подчеркнул, что в настоящее время самым важным для ребят должна быть учеба и занятие спортом. Они должны быть на голову выше остальных в дисциплине, быть примером как для своих сверстников, так и для окружающих. Руководитель райотдела также отметил, что в этом году исполнилось 75 лет со дня образования отдела. В связи с этим директору школы был вручен памятный подарок с логотипом Ошмянского РОВД. Учащимся 10 класса и их классному руководителю Наталье Мечиславовне Авсюкевич был сделан приятный сюрприз: экскурсионная поездка.

В торжественной обстановке  ученики приняли символическую присягу. Десятиклассники пообещали с честью нести свое звание, настойчиво овладевать знаниями, воспитывать в себе мужество, благородство и достоинство и быть готовыми прийти на помощь людям. Директор школы вручил ребятам удостоверения учащихся правового класса. Также в этот день юные правоведы, а также учащиеся 9 класса вступили в ряды ОО «БРСМ». Вручил удостоверения и поздравил учащихся с этим событием Геннадий Леонидович Тармасевич, секретарь первичной ячейки молодежной организации.

Затем состоялся концерт. Практически вся программа была составлена из музыкальных номеров в исполнении учащихся 10-11 классов школы. Учащиеся танцевали, пели соло, дуэтом и всем классом, играли на гитаре и скрипке.

Иван КУНЯВСКИЙ, заместитель начальника Ошмянского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению, подполковник милиции.

Фото Геннадия ТАРМАСЕВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *