Гольшанская школа — участник международного проекта

Праекты

В середине декабря в Минском городском институте развития образования прошел международный семинар «Основные этапы организации и внедрения проекта «Формирование мотивации к профессиональному самоопределению среди учащихся в целях оптимизации выполнения социального заказа на обеспеченность кадрами во всех отраслях экономики» в учреждениях образования регионов Беларуси».


Участниками семинара стали директор Минского международного образовательного центра имени Йоханесса Рау Ольга Ренш-Ветцель, ректор Минского городского института развития образования Татьяна Мороз, директор Минского городского образовательно-оздоровительного центра «Лидер» Василий Стадольник, председатель Гольшанского сельсовета Войтех Ковзан, а также руководители учреждений образования, в которых будет реализован проект. В рамках семинара состоялась презентация учреждений образования и обсуждение путей и этапов реализации проекта.

Благодаря профориентационной работе учреждений образования, освоению факультативных курсов, а также прохождению социальных практик с целью реализации индивидуальной траектории обучения (на основе опыта работы системы образования Германии с учащейся молодежью) данный проект поможет ученикам 7-9 классов определить профессию, с которой они захотят связать свою жизнь.

Директор Гольшанской средней школы Оксана Землякова отмечает, что участие в международном проекте даст возможность средней школе подготовить выпускника, владеющего предметными и экономическими знаниями, необходимыми для выбора профессии. Данный проект поможет вырастить будущего специалиста, умеющего получать, отбирать и грамотно использовать различные виды информации, а также заниматься исследовательской работой.

В проекте «Формирование мотивации к профессиональному самоопределению среди учащихся в целях оптимизации выполнения социального заказа на обеспеченность кадрами во всех отраслях экономики в учреждениях образования регионов Беларуси» принимает участие не только молодежь из Беларуси — города Минска и области, Витебской и Гродненской областей, но и Германии. Они примут участие в образовательных программах профориентационной направленности, а также социальных практиках на базе предприятий Минска, Витебской и Гродненской областей.

Екатерина РУДИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *