«Мелодика»: Пять лет — серьезный возраст

Главное

Пять лет для творческого коллектива вроде и не возраст совсем. Так, детство, период становления. Особенно если учесть, что в составе коллектива – дети. Но не обычные дети, а наделенные божественным даром понимать и чувствовать музыку. В инструментальном ансамбле «Мелодика» Гольшанской детской школы искусств, который в этом году отметил свое пятилетие, дети играют на различных инструментах: цимбалах, баяне, фортепиано, ударных. В репертуаре коллектива пьесы белорусских и русских композиторов, произведения зарубежных авторов, которые подбираются согласно возрасту юных музыкантов, а поэтому вызывают у детей заинтересованность искусством, рождают любовь и уважение к музыке.


Несмотря на свой столь юный возраст, ансамбль добился значительных высот на музыкальном Олимпе. Под руководством Натальи Константиновны Касперович, опытного педагога-баяниста с тридцатилетним стажем, юные музыканты не только дарят свое мастерство местным почитателям музыки, но и успешно выступают на областных, республиканских и международных конкурсах. Среди достижений ансамбля диплом второй степени на областном конкурсе среди учащихся детских школ искусств, первое место на открытом региональном фестивале-конкурсе фортепианной музыки им. Грушвицкого, диплом первой степени на смотре-конкурсе талантливой молодежи Лидского методического объединения. Юные музыканты становились лауреатами международного конкурса «Поклонимся великим тем годам», который прошел в Москве, а также получили высокую оценку на международном музыкальном интернет-конкурсе в Сербии, став лауреатами второй степени. На первом республиканском конкурсе-фестивале детского искусства «Львенок» исполнение гольшанских музыкантов было отмечено дипломом второй степени.

Не счесть и наград, завоеванных солистами ансамбля. Однако самой высокой из них, отмечает руководитель Наталья Константиновна Касперович, является то, что музыка стала для детей частью жизни, наполнила ее новым смыслом. Бывшая участница ансамбля, выпускница Гольшанской школы искусств Александра Ковалицкая после окончания Лидского колледжа поступила в университет культуры на отделение народного пения. В университете культуры эстрадному пению обучается Алла Янович. Пошли по стопам своего педагога Надежда Рыбакова, учитель по классу фортепиано Ошмянской ДШИ, и Алена Чаплинская, которая прививает любовь к музыке сморгонским детям. Успешно учились в Гольшанской школе искусств, а теперь являются лучшими учащимися Лидского музыкального колледжа Екатерина Супранович и Юлия Козловская.

Беря пример со своих старших товарищей, усердно постигают музыкальное искусство и сегодняшние участники ансамбля. Недавно баянистка Ангелина Дичкевич стала дипломантом республиканского конкурса «Золотая лира Полесья».

Гордятся юные музыканты и результатами на Национальном радиоконкурсе «Молодые таланты Беларуси». На престижный конкурс было подано более 200 заявок. За звание лучших исполнителей боролись коллективы и участники с серьезными титулами. Во второй тур посчастливилось пройти почти сорока участникам. Среди этих счастливчиков оказалась и гольшанская «Мелодика». Музыкальное мастерство ребят оценивало представительное жюри под председательством народного артиста Беларуси, композитора Эдуарда Зарицкого. В состав жюри входил также любимый подростками и молодежью Тео и известные эстрадные исполнители Виктория Алешко и Ирина Дорофеева.

Лучшими в номинациях «Эстрадный вокал», «Инструментальная музыка», «Наследие» стали почти четыре десятка исполнителей – это солисты, дуэты и ансамбли. Среди них и «Мелодика», которая прошла три тура национального конкурса.

Пройдя все испытания музыкального «первенства», учащиеся Гольшанской школы искусств были награждены специальным дипломом и подарком. Но самой высокой наградой стал для них бесценный опыт, обретенный за время конкурсной программы. Гордятся юные музыканты Вероника Раровская, Каролина Трот, Кирилл Селятыцкий, Ангелина Дичкевич, Наталья Райская и тем, что их музыкальный номер включен в праздничный концерт, который прозвучит в эфире Первого канала Белорусского радио в новогоднюю ночь.

Алина САНЮК.

На снимке: (слева направо) концертмейстер

Виктория Александровна Малахова, Вероника Раровская, Каролина Трот, Кирилл Селятыцкий, Ангелина Дичкевич, Наталья Райская и руководитель коллектива Наталья Константиновна Касперович.

Фото Александра Наумчика

и из архива Гольшанской ДШИ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *