Ошмянщина глазами гостей из Кондопоги

События

Двухдневный визит российских гостей из Кондопожского района Республики Карелия — это очередной шаг в развитии культурных и экономических связей между нашими регионами, которые завязались пять лет назад. Представители делегации познакомились с системой и деятельностью органов местного самоуправления, посетили ряд объектов в городе и на селе.


Во время общения с представителями делегации Кондопожского района Республики Карелия поймала себя на мысли, что такие встречи позволяют под совершенно другим углом взглянуть на состояние дел в своем районе и пробуждают чувство гордости за родной край. А все потому, что, живя постоянно на одной и той же территории, мы срастаемся с этой землей и перестаем замечать ее красоту, достопримечательности и достижения становятся очень быстро частью обыденного, а на первый план выступают проблемные вопросы. Здесь – не так, там — не эдак: взгляд то и дело останавливается на негативном. И только мнение чужих людей позволяет раскрыть глаза и воскликнуть: «Действительно, все не так уж и плохо!» Сколько позитивных изменений произошло за последнее время в нашем районе! Строится жилье, благоустраиваются улицы и придомовые территории, ремонтируются дороги, радуют глаз учреждения социальной сферы, ведется модернизация на предприятиях, открываются торговые точки. Высоких результатов в своей деятельности добиваются неутомимые труженики села, продукция наших предприятий нашла рынки сбыта за пределами Беларуси. Успехами в учебе, исследовательской деятельности, творчестве и спорте радует подрастающее поколение…

Все это и многое другое не ускользнуло от пристального взгляда наших российских гостей. В течение двух дней они не только знакомились с системой и деятельностью органов местного самоуправления, но и посетили ряд объектов в городе и на селе.

Перед тем как отправиться на экскурсию, члены делегации встретились с руководством района. О географическом положении Ошмянского края, его истории и сегодняшнем дне рассказал председатель райисполкома Мирослав Саросек. Председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич остановился на роли районного и сельских Советов депутатов в системе местного самоуправления, а также ответил на вопросы своих коллег. Многие из них впервые посетили Беларусь, поэтому интересовались различными аспектами жизни братского народа: отношением к событиям в Украине, состоянием дел в сельском хозяйстве, развитием экономики и строительной отрасли, вопросами раздельного сбора мусора, задачами, возложенными на жилищно-коммунальные службы и дорожные организации.

Поначалу программа двухдневного визита предусматривала посещение объектов социальной сферы и ознакомление с достопримечательностями нашего края, однако по ходу пребывания, по желанию гостей, в нее были внесены некоторые изменения. Так, с большим интересом представители Кондопожского муниципального района Республики Карелия во главе с Татьяной Иванихиной побывали на молочнотоварном комплексе СПК «Краковка» и на сыродельном заводе. Кроме того гости посетили Жупранскую СШ, отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в Жупранах, центральную районную больницу, Борунский сельский центр культуры и досуга, местные школу и амбулаторию, Кольчунскую СШ, а также детский сад и библиотеку, Ошмянскую школу-интернат. Впечатлила их театрализованная постановка у стен Гольшанского замка, а также народный историко-краеведческий музей имени Эдуарда Корзуна. Системную работу по патриотическому воспитанию молодежи и сохранению историко-культурного наследия кондопожцы отметили во время посещения музеев Жупранской и Кольчунской школ, а также районного краеведческого музея и виртуального музея Дуги Струве в Гольшанской библиотеке, костела Святых Петра и Павла в Борунах и Свято-Георгиевской церкви в Гольшанах.

Во время встреч со своими коллегами-руководителями сельисполкомов Лилией Янушкевич, Войтехом Ковзаном, Андреем Дулько российские гости интересовались системой работы органов местного территориального самоуправления, в частности, таким формированием, как институт старост. Их работа была представлена на примере реализации проекта «Создание и деятельность клуба старост КУТ», который осуществлялся в этом году на территории Кольчунского сельского Совета местным библиотекарем Еленой Шкелда совместно с сельисполкомом и отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

К себе в Карелию гости увезли не только много интересных идей, которые они почерпнули в нашем районе, но и теплые впечатления, что остались от пребывания на ошмянской гостеприимной земле. Наши российские друзья выразили надежду, что дружба, которая завязалась между Ошмянами и Кондопогой в 2009 году (тогда было подписано соглашение о сотрудничестве между Ошмянским райисполкомом и Администрацией Кондопожского муниципальнеого района Республики Карелия), будет крепнуть и получит свое продолжение в дальнейших культурных и экономических связях между такими далекими, но, несмотря на тысячи километров, близкими районами.

Татьяна Иванихина, глава Кондопожского муниципального района Республики Карелия, глава Янишпольского сельского поселения:

— Что больше всего впечатлило меня на ошмянской земле, так это ее замечательные трудолюбивые жители. И в сферах образования, и культуры, на производстве, в сельском хозяйстве – везде работают искренние люди, заинтересованные в том, чтобы принести как можно больше пользы родному краю и своей организации. На высоком уровне у вас поставлены вопросы патриотического воспитания. Это отчетливо видно через работу музеев, которые мы посетили. Мы даже немного завидуем, что у вас такие замечательные учреждения образования, в каждом из которых есть свой бренд, своя изюминка. У вас очень много активных небезразличных людей, что подтвердила встреча в Кольчунской библиотеке, где нам рассказали об инициативах, которые реализуются на территории сельсовета. Ничуть не жалею, что посетила ваш район, потому что еще больше убедилась в том, что белорусы – гостеприимные и открытые люди. Мы искренне будем рады нашему дальнейшему сотрудничеству.

Алексей Федорович Нефедов – глава Кончезерского сельского поселения Кондопожского муниципального района:

— Мне, как самому молодому главе сельского поселения (сейчас 33 года, был избран четыре года назад), очень интересно познакомиться с системой работы органов местного самоуправления в Беларуси, тем более что в вашей республике я впервые. Раньше слышал о Беларуси только из средств массовой информации.

Сразу же бросается в глаза чистота и порядок на улицах и вдоль дорог. У вас ухоженные сельхозугодия. Это все говорит о том, что в Беларуси на должном уровне развивается сельскохозяйственная отрасль. Что касается работы органов местного самоуправления, то мы больше занимаемся вопросами жизнеобеспечения: в наши обязанности входит организация уличного освещения, содержание местных дорог и жилья, которое находится на нашем балансе, газификация и ряд других вопросов. У вас эти функции возложены на жилищно-коммунальные службы и соответствующие организации. Ваши же председатели сельисполкомов более тесно работают с населением, их деятельность в большей мере направлена на реализацию местных инициатив.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Ошмянщина глазами гостей из Кондопоги

  1. Была в Карелии прошлой осенью, и хочу сказать, что нам тоже многому у них стоит поучиться, в плане эффективности местного самоуправления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *