«Зорны старт» юных вокалисток

Культура Образование

Недавно в Республиканском Дворце культуры ветеранов в Минске затихли последние овации участникам открытого конкурса вокального искусства «Зорны старт 2014». Среди 120 юных исполнителей были и ошмянские таланты — Арина Суходольская и Алина Айвазовская.


— За Гран-при конкурса, — рассказала преподаватель Арины по классу хорового дирижирования Ольга Айвазовская, — боролись ребята из всех областей нашей страны. Получить высококвалифицированную оценку жюри собрались юные таланты из Минска, Могилева, Гродно, Гомеля, Бреста, Кричева, Глуска, Лепеля, Сморгони и многих других регионов.

— Как педагог, — поделилась Ольга Айвазовская, — я отметила, что вокальная детская школа с каждым годом набирает все более серьезные темпы. Безусловно, все ребята демонстрировали высокий уровень исполнения, но больше всего поразили природные данные юных дарований. Одним словом, подобные конкурсы — это хорошая школа мастерства как для вокалистов, так и для педагогов.

Как никто, прочувствовала ее уроки ученица 6 класса по классу фортепиано Ошмянской детской школы искусств Алина Айвазовская. Для нее это уже третий «Зорны старт», с которого она неизменно возвращается с успехом. В этом году, исполнив песню Rosenrot немецкой рок-группы Rammstein, девочка стала дипломанткой третьей степени. Ее успех разделили преподаватель по вокалу Елена Рогачева, преподаватель по фортепиано Татьяна Королева, учитель школы искусств Алла Шавердо, у которой Алина постигала азы исполнительского мастерства, и, конечно, мама Ольга Айвазовская.

В исполнительской биографии Арины Суходольской, которая занимается по классу хорового дирижирования лишь первый год, конкурс «Зорны старт» — первая значимая ступенька. И стоит отметить, успешная. Диплом третьей степени она получила за исполнение эстрадной детской песни «Маленькая королева».

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *