Ошмянщина:история Холокоста глазами очевидцев

Главное

На минувшей неделе жительница нашего города Леокадия Червяк стала участницей документального проекта по Холокосту, который проводится по инициативе музея Холокоста в Вашингтоне. Съемочная группа из Соединенных Штатов Америки записала с нашей землячкой интервью, в котором она делится своими воспоминаниями о жизни ошмянских евреев в годы Второй мировой войны.

— Леокадия Червяк уже четвертый очевидец тех страшных событий, которого нам удалось отыскать на Ошмянщине и чей рассказ попадет в архив нашего музея, — отметил директор проекта «Устная история» в европейских странах Натан Бейрак.


Несколько лет назад были записаны воспоминания жительниц города Галины Богданович и Гелены Сташкевич, а также очевидца из Мурованоошмянковского сельсовета.

— Мы ищем пожилых людей, которые помнят, что происходило с евреями в годы войны. Особенно важно, чтобы эти истории люди — им должно было быть на то время не меньше десяти лет — видели своими глазами, а не услышали позже от своих матерей и отцов, — сделал акцент Натан Бейрак.

Искать таких очевидцев на Ошмянщине руководителям проекта помогает учитель математики СШ №3 Ядвига Казимировна Просоловская. Четыре года назад она познакомилась с ними во время семинара по культурному наследию евреев, который проходил в Израиле. С тех пор ведется поисковая работа, больше, конечно, среди родителей знакомых и коллег, поделилась Ядвига Казимировна.

Натан Бейрак рассказал, что собирает документальную историю Холокоста по всей Европе, в Беларуси он уже в пятнадцатый раз. Свой интерес к этой теме он объяснил так:

— В годы войны моя мать из Польши уехала в Израиль, и с 1941 г. она ничего не знала о своей семье, не успевшей покинуть оккупированную территорию. В 1954 году в Израиле появилась радиопередача «Ищем своих родичей». Мама многие годы слушала ее в надежде отыскать своих близких, которых, как оказалось, убили в Слониме.

Это было мое первое соприкосновение с историей Холокоста, — продолжает Натан свой рассказ. — Я тогда еще ничего не понимал, был ребенком. Но прошло много лет, и я начал заниматься исследованием истории военных лет, операции по преследованию и истреблению евреев.

За годы изучения Холокоста руководителями проекта было записано множество воспоминаний, историй, в каждой из которых — судьбы людей. И в каждой есть злодей, злодеяние, жестокость и добро, сострадание, спасение, которое евреи находили в лице тех, кто, несмотря на риск и страх, протягивал руку помощи.

Все записанные интервью, отметили Натан Бейрак и его помощница Рута Пельс,  становятся частью архива музея Холокоста в Вашингтоне. Его материалами пользуются исследователи, историки, некоторые отрывки размещаются на сайте www.ushmm.org. Кроме того, копии сделанных в Ошмянах видеозаписей отправляются в местный краеведческий музей, так как в них отражена часть истории этого края.

— Это и часть моей истории, — в ностальгическом порыве признался Натан. — Ведь отсюда, из Ошмян, родом мой дедушка. Его брат жил неподалеку — в Сморгони, где был раввином. Именно поэтому возвращение в Ошмяны для меня — это как возвращение к истокам.

Из Ошмян Натан вместе со своей съемочной группой отправится в Мир, Дятлово, Слоним, Могилев, Быхов, а затем его ждут воспоминания очевидцев Холокоста в Венгрии, Словакии, Чехии, Македонии, России, Франции, Нидерландах, Литве, Польше, Румынии. Ведь за теми страшными цифрами, которые значатся в архивах Вашингтонского музея, — около шести миллионов евреев, убитых германскими нацистами и их союзниками — людские судьбы, слезы, горе и наша история. А в Ошмяны Натан Бейрак еще обязательно вернется, чтобы записать те истории, которые помните вы, наши уважаемые читатели. Рассказать о своих воспоминаниях можно Ядвиге Казимировне Просоловской по телефону +37529 3885986.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *