Доверие, оправданное временем

Главное

29 октября Департамент охраны МВД Республики Беларусь отмечает свой профессиональный праздник (62-ю годовщину со дня образования), пройдя нелегкий путь становления от «человека с ружьем» до создания новых технических средств охраны с использованием компьютерной техники.


Уже нет таких объектов, которым Ошмянский отдел охраны не смог бы обеспечить профессиональную и надежную охрану. Даже если они удалены от населенных пунктов или, скажем, не оснащены телефонными коммуникациями. Решение этих задач стало возможным благодаря активному внедрению новых технологий, модернизации автоматизированной системы охранной сигнализации «Алеся», использованию систем  радиоохраны и GSM-связи.

Сочетание широкого использования разнообразных технических средств и систем охраны со своевременным реагированием на них специально обученных, мобильных и полностью экипированных милицейских групп задержания позволяет обеспечить безопасность квартир наших граждан  (а таковых в настоящее время более 360), их имущества, охранять жизненно важные государственные и социальные объекты (более 220), сдерживать и предотвращать беззаконие, возвращать государству и владельцам всех форм собственности материальные ценности.

Милицейские машины с эмблемой совы на борту круглосуточно патрулируют улицы нашего города. И именно сотрудники охраны при поступлении сигнала тревоги первыми приходят на помощь людям, жизни и имуществу которых угрожают преступные посягательства, задерживают преступ­ников, обеспечивают должный общественный порядок на постах и маршрутах патрулирования.

Так, с начала года личный состав  принял участие в раскрытии  12 преступлений, выявлении 80 фактов правонарушений в сфере незаконного оборота спиртосодержащей продукции, задержании более 60 «мелких несунов», пресечении более 1000 иных административных правонарушений. Нарядами охраны осуществлено 630 выездов к местам происшествий, 25 раз милиционеры — кинологи со служебными собаками выезжали на места преступлений в составе следственно-оперативной группы.

Так, в январе текущего года двое преступников, взломав ночью окно и проникнув в охраняемое помещение, принадлежащее индивидуальному предпринимателю, пытались совершить кражу его личного имущества,  однако не довели свой преступный умысел до конца, так как были задержаны прибывшим в считанные минуты по сигналу тревоги к охраняемому помещению нарядом группы задержания. Похищенное преступниками имущество было возвращено законному владельцу.

В наших планах — совершенствование тактики и стратегии противодей­ствия криминалу, внедрение в охрану передовых технических средств, расширение сферы деятельности. В настоящий момент Департамент охраны МВД Республики Беларусь предлагает юридическим и физическим лицам достаточно широкий спектр услуг – 27 видов (охрана объектов, квартир, жилых домов, дач, гаражей, монтаж охранной и пожарной сигнализации, установка кнопок экстренного вызова милиции и др.). И когда мы реализуем поставленные задачи, жизнь наших граждан станет еще более спокойной и безопас­ной.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что служба охраны — одно из наиболее сильных и мобильных структурных подразделений Министерства внутренних дел Республики Беларусь. Истинную  оценку и абсолютно непредвзятое мнение может выразить о нашей работе только тот, кто видел и знает нас в реальном деле. В их глазах «охрановцы»  являются защитниками, готовыми в любую минуту прийти на помощь. А учитывая, что объем оказываемых подразделением охранных услуг  из года в год неуклонно растет, напрашивается вывод:  нам доверяют. И не без оснований.

В этот знаменательный день желаю всем сотрудникам, работникам и ветеранам подразделения охраны профессиональных успехов, осуществления намеченных целей и дальнейших успехов в службе, здоровья, счастья и благополучия вам, вашим родным и близким!

Олег ЯРИНСКИЙ, начальник Ошмянского отдела Департамента охраны  МВД РБ, майор  милиции.

На СНИМКЕ: коллектив Ошмянского отдела охраны во время чествования сотрудников.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *