От рядового до младшего лейтенанта милиции

Главное

29 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Среди них и «охрановцы» Ошмянского отдела. Всегда собранные, подтянутые, они приходят на помощь людям, жизни и имуществу которых угрожают преступные посягательства, задерживают преступников, обеспечивают должный общественный порядок на постах и маршрутах патрулирования.

К слагаемым успешной службы сотрудников подразделений Департамента охраны нашей страны относятся надежность, безопасность и профессионализм.

Надежность, безопасность и профессионализм – слагаемые успешной службы сотрудников подразделений Департамента охраны нашей республики, которые именно эти три слова взяли за основу своей деятельности и сделали девизом. Их слаженные и профессиональные действия — залог безопасности и нас с вами, и нашего имущества. Но профессионализм, как известно, на пустом месте не вырастает. Он оттачивается годами нелегких служебных будней, постигается на практике через преодоление трудностей и исправление собственных ошибок, закаляется вместе с характером.


C этим утверждением полностью согласен Владимир Свидрицкий, заместитель командира взвода милиции Ошмянского отдела Департамента охраны, который вот уже 23 года оберегает покой наших граждан. Его трудовая биография начинает отсчет со срочной службы в армии. Именно эти два года стали решающими в определении дальнейшего профессионального пути. Срочную службу он нес в батальоне милиции в Гродно. Затем там же остался служить по контракту. Через год перешел в транспортную милицию,  где обеспечивал безопасность пассажиров в поезде Гродно-Гомель.

Коррективы в дальнейшие планы молодого человека внесла девушка Наталья, которая встретилась ему в Гродно. Учащаяся музыкального училища завоевала его сердце искренностью, легким веселым характером и красотой. Вскоре молодые люди поженились, а так как в областном центре было мало перспектив  получить в ближайшие годы собственное жилье, они решили уехать на родину Владимира, в Ошмянский район.

Здесь Владимир устраивается в местное отделение объединения «Охрана» милиционером взвода милиции, затем становится милиционером строевого подразделения. И хотя служба по охране объектов банковской системы (именно это направление было доверено молодому сотруднику) существенно отличалась от службы на транспорте, нес ее милиционер все так же добросовестно и ответственно.

Владимир Станиславович Свидрицкий отмечает, что за годы службы прошел исправно все ступеньки служебного роста — от рядового до младшего лейтенанта милиции. Одно время приходилось даже совмещать службу и учебу: он заочно учился в Ошмянском аграрно-экономическом колледже на специальности «Правоведение». Занимая должность командира отделения взвода милиции, а позже командира отделения групп задержания, всегда видел в своих подчиненных, молодых и неопытных коллегах, себя. На собственном примере учил их основам нелегкой и ответственной службы по охране объектов и обеспечению общественного правопорядка на улицах города. Всегда старался знания, которые получали молодые сотрудники в учебных центрах, подкреплять своим опытом. Он никогда не удерживал тех, кто явно был не готов к службе в подразделениях охраны и пасовал перед трудностями, хотя всегда переживал по поводу большой текучести кадров во взводе.

Воспитывая собственного сына, Владимир всегда пытался понять, что не устраивает нынешнюю молодежь, чем она интересуется, откуда берутся корни несамостоятельности и инфантилизма. И он очень горд тем, что Евгений после окончания школы захотел стать военным. Вместе с женой они не только одобрили, но и поддержали выбор сына. Теперь он курсант факультета противовоздушной обороны Военной академии, а вместе с тем и активист в этом учреждении образования. Если от папы ему передались такие черты, как ответственность, целеустремленность и самостоятельность, то от мамы – активность и организаторские способности, музыкальный талант. Еще в школе Евгений заинтересовался игрой на гитаре. Это увлечение с годами не растворилось в других молодежных интересах, а, наоборот, продолжило развиваться.

Так складывается по жизни, что у Свидрицких редко выпадают совместные выходные. Очень часто Наталья, как работник культуры, именно по субботам и воскресеньям принимает участие в праздничных мероприятиях для жителей района. Да и у Владимира скользящий график службы. Возможно, именно поэтому долгожданные выходные для них – настоящий праздник, который Свидрицкие всегда проводят вместе. Отдых и душевное успокоение они находят на даче. Наталья увлекается цветами, а муж всячески ей в этом помогает. Дни рождения, Новый год, праздники по католическому и православному календарю еще больше сплачивают семью и убеждают Владимира и Наталью в том, что та встреча в Гродно двадцать лет назад была предначертана судьбой.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *