Успеем ли подготовиться к зиме?

Главное

На минувшей неделе, 22 октября, прошел объезд мобильной группы областной государственной инспекции Гостехнадзора, которая обследовала все мехдворы хозяйств нашего района, а также ОАО «Ошмяны-Лен».


По опыту каждый водитель знает, что машина служит долгие годы, когда налажен надлежащий уход за ней. После уборки урожая следует почистить и смазать все детали закрепленной за каждым специалистом единицы техники. Хозяйственного, бережного отношения к себе требуют и кормоуборочные комбайны, и прицепные агрегаты.

Ходу постановки техники на хранение и благоустройству мехдворов уделяют внимание и районные, и областные инженерные службы.

Среди задач мобильной группы было изучение хода работ по наведению порядка на машинных дворах и прилегающих территориях, но основное внимание уделялось качеству постановки техники на зимнее хранение. В составе группы находились специалисты инженерной службы Ошмянщины, представители облсельхозтехники и Гостехнадзора из Гродно, Островецкого и Сморгонского районов.

В составе мобильной группы работали начальник областной инспекции Гостехнадзора Михаил Иванович Корнейчук и заместитель начальника областного ГУП «Облсельхозтехника» Виктор Антонович Бекиш, а также начальник Сморгонской районной инспекции Гостехнадзора Сергей Васильевич Полещук. Изучив положение дел в каждом хозяйстве, участники мобильной группы высказали ряд критических замечаний. Главный государственный инженер-инспектор – начальник нашей районной инспекции Гостехнадзора Юрий Буйвид поддержал мнение коллег, заметив, что каждый упущенный день, каждая досадная мелочь может стоить больших денег хозяйству. А их и так не хватает.

Объезд хозяйств завершился на мехдворе в деревне Гравжишки, здесь провели небольшое совещание с руководителями и инженерными службами хозяйств. Юрий Фабиянович ознакомил присутствующих с правилами постановки техники «на зимовку» согласно ГОСТу. Также была организована своего рода экскурсия по машинному двору. Невозможно было не отметить благоустроенность в мастерской и на территории. Руководитель хозяйства Сергей Александрович Грошковяк заметил, что достигнутые за этот год успехи и показатели – наведенный порядок, повышение урожайности и другое – не дают оснований для самоуспокоености. Многое еще предстоит сделать.

Затем в Гравжишковском СДК состоялось подведение итогов. Участие в заседании приняли председатель райисполкома Мирослав Эдмундович Саросек и начальник райсельхозпрода Виталий Вацлавович Ясюкайтис.

Михаил Корнейчук в своем выступлении затронул три ключевые позиции: обязательное восстановление лакокрасочного покрытия деталей агрегатов и комбайнов, снятие наклонных камер (кроме комбайнов марки «Джон Дир») и снятие решет очистки.

Гродненский инспектор обрисовал ситуацию по каждому посещенному им хозяйству. В СПК «Ошмянский Рассвет» наметилась чрезмерная нерасторопность. Из девяти комбайнов на хранении пока пять, так как уборка урожая еще не закончилась, но к качеству постановки имеются претензии. Площадка для металлолома пока пустует, хотя рядом с ней «железа» хватает. Требует завершения огораживание территории. Предписания Комитета госконтроля в полном объеме пока не выполнены. На мехворе КРСУП э/б «Боруны», помимо вопросов к постановке на хранение, хватает других недочетов. Так, списанная техника стоит рядом с рабочей, хотя и не должна. По хозяйствам района, за исключением, возможно, СПК «Гольшанский», «Гравжишки» и «Приграничный», звучали довольно резкие замечания.

Как положительный момент, были отмечены значительно улучшившиеся социально-бытовые условия для работников, сделанные на совесть комнаты отдыха. Важный вопрос – наличие отопления ремонтной зоны – решен пока только в Гольшанах.

Несмотря на трудности с финансированием, сохранить машины и агрегаты можно без больших затрат – просто нужно подойти к этой задаче ответственно и хозяйственно.

Пока еще не вся техника поставлена на хранение, идет уборка кукурузы на зерно и других сельскохозяйственных культур, да и рабочих рук часто не хватает. Однако расслабляться не стоит. Несмотря на то, что конечные сроки постановки техники приходятся на последнюю декаду ноября, озвученные на семинаре недоделки должны быть устранены в течение двух-трех недель.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *