Прорыв ошмянских легкоатлетов

14 – 15 октября в Гродно проходили соревнования по легкой атлетике в рамках первенства области. В них приняли участие юноши в возрастных группах 1999/2000 г.р., а также 2001 г.р. и младше. Среди самых юных участников наши легкоатлеты завоевали призовые места.

Стала второй в беге на 2000 метров ученица СШ № 1 Анастасия Михаленок. Как рассказала нам тренер юной спортсменки Евгения Францевна Вишневская, девочка серьезно занимается атлетикой с четвертого класса (ныне учится в седьмом).

Татьяна Юшкевич стала обладательницей сразу двух медалей – в беге на 1000 метров и на 2000. По итогам первого состязания она получила бронзовую медаль, а вот вторая дистанция принесла золото. Тренирует ее Андрей Викторович Плотонович.

Юная легкоатлетка из Гольшан Татьяна Травицкая достойно выступила в толкании ядра. Воспитанница Виктора Павловича Мицкевича заняла третье место.

Отличные результаты показали и наши юные земляки, которые учатся в государственных училищах олимпийского резерва в Гродно и Лиде. Спортсмен Гродненского ГУОР Дмитрий Борташевич завоевал два первых места: успех принесло участие в беге на дистанцию 110 метров с барьерами и прыжки в длину. Другая наша землячка, учащаяся этого же учреждения Екатерина Страхель, отличилась в беге на полтора километра, придя к финишу второй.  Спортсменка Лидского ГУОР Валентина Чимбор завоевала бронзу в беге на 400 метров, а другая легкоатлетка из этого же училища Анастасия Реут стала обладательницей сразу двух медалей: стометровка с барьерами принесла серебро, а бег на 300 метров с барьерами – бронзу. На путь высоких спортивных достижений их в свое время направили ошмянские тренеры.

Близки к победе были Карина Касьян (СШ № 1), пришедшая к финишу пятой в беге на 600 метров, Ярослав Андриевский (СШ № 3), занявший шестое и седьмое места в беге на 300 и 400 метров соответственно, а также Дарья Трус, которая показала пятый результат в метании ядра и «деревянная медаль» – четвертое место – в метании диска. Тренирует этих ребят Евгения Францевна Вишневская. Она отметила, что старания юных легкоатлетов не прошли даром. Все участники, вошедшие в восьмерку сильнейших в своем виде состязаний, имеют шансы не только стать участниками сборов, но и при желании и согласии родителей поступить в училище олимпийского резерва.

Для многих наших спортсменов это были их первые серьезные соревнования. Но наши земляки составили серьезную конкуренцию соперникам, о чем свидетельствуют занятые места. Чтобы достичь такого результата, ребята постоянно занимаются. Так что можно сказать, что успех ошмянцев на данном первенстве – не случайность, а закономерность.