«Строим, соединяя города и села»

Главное

Дороги являются артериями жизни. С давних времен стремительному развитию региона предшествовало строительство дорог. Вот почему дорожники в некоторой степени являются первопроходцами. Сегодня рассказ о людях этой уважаемой в обществе профессии.


Основные направления деятельности

Прежде чем посетить объекты, на которых трудятся работники ДСУ №28, и его структурное подразделение – асфальтобетонный завод в Жупранах, откуда согласно графику ежедневно следуют автомобили с грузом по назначению – на строительство дорог и благоустройство объектов, мы побывали в планово-производственном отделе, который ведет анализ всей финансовой деятельности организации. О состоянии дел в организации, производственных показателях, основных направлениях работы нам рассказала его начальник Анжела Брониславовна Прокопчик.

— Основные направления деятельности ДСУ №28 – одного из пяти филиалов ОАО «Дорожно-строительный трест №6» — строительство, капитальный и текущий ремонты автомобильных дорог, благоустройство населенных пунктов и территорий предприятий.

В текущем году наша организация работает на таком важном объекте, как строительство второй кольцевой а/д   вокруг г. Минска, на котором за три месяца произведено работ на сумму 8655 миллионов рублей. Еще одним из важнейших объектов является  юго-восточный обход г.Островца с входом на а/д М-7 Минск-Ошмяны — граница Литовской Республики с устройством транспортной развязки в месте пересечения, на котором за 9 месяцев выполнение составило 36093 миллиона рублей.

Не остается в стороне ДСУ №28 от благоустройства улиц города. Активно ведутся работы по благоустройству улиц Чехова, Минейки, Солнечной, проектируемой №1, переулка Лугового в микрорайоне Южный. На этих работах за девять месяцев уже освоено 3916 миллионов рублей.

Производится строительство стадиона по улице Чкалова, финансирование которого осуществляется за счет средств Европейской комиссии в рамках проекта международной технической помощи «Сотрудничество-деятельность-будущее»

В настоящее время ДСУ №28 возглавляет молодой энергичный руководитель  с немалым опытом практической деятельности Дмитрий Иванович Варно, главным инженером является также молодой, но уже опытный дорожник Петр Томашевич Гудебский.

Конечно, в канун  профеcсионального  праздника мне хочется особо отметить людей, проработавших в организации много лет – наставников молодежи Ивана Казимировича Вороновича, Франца Иосифовича Ивашкевича, Тересу Станиславовну Максимову, Лидию Ивановну Яцкову, Виктора Алексеевича Микишко,  Ромуальду Антоновну Попченко, Людмилу Владимировну Аполонис, Казимира Викентьевича Синкевича, Владимира Михайловича Супрановича, Юрия Зеноновича Михневича, Ларису Николаевну Савицкую, Лидию Феликсовну Лобан, Ивана Ивановича Мончака, Людмилу Дмитриевну Симончик, Андрея Владимировича Симончика, Николая Владимировича Малиновского. Благодаря опыту, накопленному этими людьми в ходе практической работы, сплоченности всего коллектива, в том числе и молодежи, что вливается в наши ряды, удается решать производственные задачи, стоящие перед организацией и выполнять показатели в работе. Нацеленность на работу, желание своим трудом добиваться общего успеха и приносить доход своим семьям – характерные черты всех членов коллектива.

Контроль непрерывный и точный

Знакомить с отделом контроля качества на асфальтобетонном заводе в Жупранах начальник Тереса Станиславовна Максимова – опытный работник дорожной отрасли — начала с представления своих молодых подчиненных.

— За последнее время коллектив пополнился двумя молодыми работниками. Их приходу мы, безусловно, рады. Это инженеры Виктор Викторович Гринчук и Наталья Николаевна Сидорук. Виктор Викторович – дорожник с восьмилетним стажем работы на объектах, закончивший факультет транспортных коммуникаций Белорусского национально-технического университета, а Наталья Николаевна – молодой специалист, выпускница Белорусского государственного технологического университета, — представила начальник отдела своих непосредственных подчиненных. И тут же добавила, что трудятся они рядом с инженером по качеству Ларисой Николаевной Савицкой, которая в ДСУ №28 уже тридцать четыре года.

Сама Тереса Станиславовна возглавляет отдел уже 15 лет, а в организацию пришла сразу же после окончания БПИ в Минске в 1985 году. Таким образом, вся ее профессиональная деятельность связана с ДСУ №28 и именно с лабораторией на асфальтобетонном заводе в отделе контроля качества. Конечно, большой опыт как самого начальника, подчиненных-профеcсионалов и энергичных молодых кадров позволяет отделу справляться с непростой задачей, которая стоит перед ними – проведением испытаний дорожно-строительных материалов (песка, гравия, щебня) и выпускаемой продукции (различных видов асфальтобетонных, песчано-гравийных смесей, битума, минерального порошка, стабилизирующих добавок). Это значит, через лабораторию и отдел контроля качества  проходит вся продукция завода, поставляемая на строительство дорог и благоустройство территорий. Для этого проводятся ежедневные испытания на оборудовании, соответствующем всем современным требованиям.  Каждое испытание требует достоверности и правильности. Возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. Ведется тщательный анализ продукции, поставляемой с железнодорожной станции и самовывозом с ГСЗ «Боруны», РУПП «Гранит» (Микашевичи) – гравия, щебня, из Мозыря, Новополоцка – битума, из Красносельского – цемента, из витебского производственного объединения «Доломит» — минерального порошка. Мощность предприятия позволяет в день выпускать 1,5 тысячи тонн асфальтобетонных смесей разного вида.

Начальник отдела качества заметила, что освоение нового оборудования, потребность в котором диктовало время, проходило в процессе непосредственной работы.

Наряду с лабораторией на АБЗ есть лабораторные посты на строящихся объектах – необходимое оборудование размещается в вагончиках.

Непосредственно работниками лаборатории составляется рецептура смесей, которая затем утверждается в ДСТ №6. Строгий контроль за этим ведет главный инженер Петр Томашевич Гудебский, который подает заявки на рецептуру, и ряд контролирующих организаций. Не без гордости Тереса Станиславовна заметила, что претензий в их адрес  не поступает и смеси, подготовленные по их рецептуре, — одни из лучших в тресте. При этом отдел контроля качества аккредитован выполнять данные виды работ любому заказчику на платной основе. Заметим, проведение испытаний – процесс длительный и включает в себя несколько этапов, проводимых с определенной периодичностью для получения наиболее точных результатов.

Рабочий день в лаборатории АБЗ начинается с 7 часов утра. Один из важнейших рабочих моментов – визит к установкам с подачей рецептуры для выпуска продукции, а дальше все идет в отлаженном рабочем режиме.

Впереди новые объекты

От АБЗ как раз отъезжал грузовой автомобиль со щебеночно-мастичной смесью для одного из основных объектов, возводимых работниками ДСУ №28, – юго-восточного обхода г. Островца. Ее произвели для покрытия верхних слоев дороги. Как сообщил нам прораб АБЗ Александр Антонович Гущеня, мощности современных установок завода, в том числе новой LUNTEC CSD -1500 по выпуску асфальтобетонной смеси, позволяют предприятию выпускать продукцию как для своих нужд, так и для заказчиков из соседних городов Сморгонь, Островец.

На въезде в Ошмяны шли работы по созданию инфраструктуры придорожного сервиса. Так, рабочими ДСУ №28 производилась отсыпка площадки под заправку «Белнефтехим», строительство которой начнется в скором времени. А в следующем году ожидается пуск новой очереди  дороги — 16-километрового ее отрезка.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимках: начальник отдела контроля качества Тереса Станиславовна Максимова; инженеры отдела контроля качества Наталья Николаевна Сидорук, Виктор Викторович Гринчук; прораб АБЗ Александр Антонович Гущеня.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *