Дружба, проверенная временем

Образование

Ошмянскую школу-интернат с итальянским благотворительным фондом «Поможем им жить» связывает давняя и тесная дружба. Началась она в 1997 году с реализации проекта по оздоровлению, согласно которому дети из школы-интерната на летних каникулах отправились отдыхать в Италию. Проживали они в итальянских семьях, которые потом стали посещать своих юных друзей в Беларуси. Так в Ошмянах все чаще стала звучать итальянская речь, а в школе-интернате начали реализовываться все новые и новые проекты.


Благотворительный фонд внес значительный вклад в укрепление материально-технической базы учреждения. С помощью друзей из Италии ремонтировались санузлы и душевые помещения, оснащались новым оборудованием прачечная и кухня, строились теплицы. Благодаря проекту «Школа-фабрика» в интернате создана мастерская по деревообработке и вязальный цех, в которых под руководством педагогов воспитанники интерната получают серьезные трудовые навыки, позволяющие успешно интегрироваться во взрослую жизнь. Еще один плюс этого проекта – возможность учреждению зарабатывать деньги на производстве мебели. Мебель для классных комнат и спален от ошмянских «производителей» пользуется спросом по всей Беларуси.

Не раз из Италии в интернат приходила гуманитарная помощь в виде одежды, канцелярских принадлежностей и предметов личной гигиены для детей. В рамках проектов итальянцы приезжают в Ошмяны на новогодние праздники, устраивают детям различные сюрпризы. Выпекают с ребятами огромные пиццы и расцвечивают их лица улыбкой с помощью зажигательных и озорных клоунов. Кто они, волонтеры благотворительного фонда? Это люди обычных профессий: рабочие, учителя, фермеры, инженеры, врачи, которым небезразлична судьба детей, в каком бы уголке планеты те не жили. Поэтому и не удивительно, что свое свободное время, свои отпуска они тратят на добрые дела, на решение проблем детей и подростков в разных странах мира.

На счету итальянского фонда не только проекты поддержки и развития, но и медицинские. Они направлены на облегчение, снижение и, по возможности, лечение патологий у белорусских детей. В настоящее время реализуются проекты, направленные на помощь детям, больным онкологией, муковисцидозом, с врожденными пороками развития лица, страдающим тугоухостью и глухотой.

На прошлой неделе школу-интернат посетили волонтеры проекта «Груз надежды 2014». Своих друзей ученики встретили хлебом-солью, а затем пригласили на концерт. Образцовый хор «Пралескі» под руководством Ольги Петровны Емельяновой (концертмейстеры Марина Константиновна Ходорович и Владимир Васильевич Карасев) исполнил для гостей свои лучшие произведения. Выступление детей произвело на волонтеров неизгладимое впечатление. Ave Мaria они даже попросили исполнить на бис.

Директор школы-интерната Владимир Александрович Бизюк вручил итальянским гостям благодарственное письмо за подписью руководителя района, в котором говорится: «Ошмянский районный исполнительный комитет искренне благодарит волонтеров проекта за помощь, оказанную государственному учреждению образования «Ошмянская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Большое спасибо за внимание к детям-сиротам, их поддержку в процессе социализации в обществе. Ваша волонтерская деятельность заслуживает большого уважения, является примером гуманизма и добросердечности, способствует делу укрепления мира и дружбы между народами…».

После концерта итальянские гости познакомились с материально-технической базой интерната. Так как с волонтерами был только один переводчик, а во время экскурсии пришлось делиться на несколько групп, то с этой обязанностью хорошо справлялись учащиеся интерната. Во время поездок в Италию и общения со своими итальянскими друзьями они довольно хорошо освоили язык, что позволило беспрепятственно вести диалог и отвечать на возникающие в процессе экскурсии вопросы. Вечером детей ждал сюрприз в виде игр с веселыми и потешными клоунами и готовки очередного блюда итальянской кухни, которым затем лакомились все вместе.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *