Новые спектакли — ради счастливых глаз

Культура

Театр игры и забав «Серпантин» за восемь лет своей деятельности завоевал любовь, признание и уважение зрителей. Сформировалась у него и своя постоянная аудитория – детская и юношеская. На увлекательнейших спектаклях этого талантливого коллектива побывали ребята не только нашего района, но и соседних.

А создавался он, отмечают в районном научно-методическом центре народного творчества отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, как своеобразная школа для культорганизаторов района, как еще одна возможность для их самореализации. Идейным вдохновителем театра игры и забав «Серпантин» стала Елена Викторовна Пихтулова. Актер театра кукол по специальности, она собрала творческих коллег, которых смогла заинтересовать этим необычным и увлекательным направлением искусства. От постановки к постановке театр игры и забав стал приобретать профессионализм и уверенность в своих силах. А вместе с ними — и признание юных поклонников, которые с нетерпением ждут новых встреч с любимыми героями.

К слову, первым спектаклем «Серпантина» стала кукольная постановка «Теремок на новый лад» по мотивам сказки С. Маршака «Теремок». Затем, отмечает Елена Пихтулова, были десятки конкурсно-игровых программ, театрализованных представлений, игротек. Желанными гостями участники театра стали в детских садах, школах, лагерях. Ведь кто, как не они, способны привнести в обыденную жизнь яркие краски, веселье, вызвать радостный детский смех?!

Непреходящим успехом не только у юных, но и у взрослых зрителей пользуется театрализованный игровой спектакль «Мухе-Цокотухе посвящается…». Именно с ним «Серпантин» выступал на сценах Ивья, Островца, Сморгони, Воложина, санаториев «Налибокская пуща» и «Лесная поляна». Не обходятся без самодеятельных актеров и районные праздники. А все потому, что в своем творчестве театр использует многообразие форм культурно-развлекательной деятельности: сюжетно-игровые, обрядовые, празднично-поздравительные программы, игровые спектакли, проводит новогодние утренники.

Особый восторг у юных зрителей вызывает синтез мастерства актеров в сочетании с ярким костюмированием, декорациями, интересными режиссерскими находками. Несмотря на ежедневные заботы на работе, всегда находят время для репетиций и подготовки новых представлений Станислава Томашевич, Наталья Свидрицкая, Ольга Кузьмицкая, Александр Куст, Снежана Когодовская, Валентин Роман, Наталья Гордей, Валентина Горид. Неоценима и помощь художников Виталия Алексеева и Александра Спиридонова, чьи фантазия и талант помогают сделать спектакль еще более ярким и незабываемым.

Мастерство актеров «Серпантина» по достоинству оценили не только их постоянные поклонники, но и профессиональное жюри – в конце 2013 года Министерство культуры Республики Беларусь за развитие любительского художественного творчества, популяризацию национальных культурных традиций, активную деятельность присвоило театру игры и забав звание «народный». А это значит, что останавливаться участникам коллектива никак нельзя. Новые творческие задумки уже есть – после Нового года самодеятельные актеры планируют порадовать своих зрителей новым спектаклем.

— Ведь дети, — отмечает Елена Пихтулова, — как роднички.  Дарить им радость, видеть их счастливые глаза – это самая большая награда и оценка удавшегося спектакля.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *