Профессионализм рабочих — залог качества

Главное

В обычное утро трудового дня в монтажном цеху ОАО «Радиотехника», куда в канун Дня машиностроителя привел нас профессиональный интерес, работа была в полном разгаре. На пяти участках – лужения, покраски, зачистки, сборки, изготовления тары – все было подчинено рабочему процессу по изготовлению продукции, которая затем из цеха, после тщательной проверки на качество, упаковывается и отправляется заказчикам как  Беларуси, так и стран СНГ.

Пока на проходной предприятия мы ждали начальника цеха Янину Михайловну Селезневу, любезно согласившуюся представить нам свой коллектив, которым она успешно руководит вот уже пять лет,  было время, чтобы по всем правилам внутреннего распорядка пройти инструктаж по технике безопасности, без которого на предприятие, как оказалось, не пропускают, в том числе и журналистов. Производство есть производство, и все здесь подчинено строгим требованиям технологического процесса, а потому мы побоялись отвлекать людей, занятых работой, от выполнения своих непосредственных обязанностей. Но под крылом опытного производственника, каким является начальник цеха (помимо работы в данной должности, она отдала этому предприятию 33 года трудовой деятельности), мы почувствовали себя более уверенно.

Представляя свой коллектив, Янина Михайловна первым делом подчеркнула, что трудятся здесь в основном женщины. Из трех с лихвой десятков человек именно представительницы женской половины человечества осуществляют производство продукции, которая расходится по предприятиям машиностроения Беларуси и стран ближнего зарубежья. И особенно отметила руководитель тот факт, что преобладают на данном важном участке работы профессионалы своего дела, которые по удачному совпадению пришли на предприятие почти в одно время и трудятся бок о бок уже не один десяток лет. «Рядом с ними и молодежь чувствует себя увереннее», — заметила не без гордости за своих подчиненных начальник цеха.

Когда же мы знакомились с производством, к нам подошла одна из рабочих и не преминула заметить, что буквально вчера Янине Михайловне исполнилось пятьдесят лет. И в этот юбилей она принимала искренние поздравления от всего коллектива. Было видно, что интересы у работающих распространяются и за пределы производственной деятельности и женщины умеют вместе не только трудиться, но и праздновать знаменательные вехи в жизни коллег.

Работа в цеху не из простых, поэтому требует профессиональной основательной подготовки. Например, только в августе в производственном плане значилась 51 сборочная единица. Основными заказчиками продукции являются по давно налаженным партнерским деловым отношениям Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод, предприятия сельскохозйственного машиностроения в Лиде, ОАО «БелАЗ».  Постоянно идет освоение новых видов продукции для расширения сотрудничества и увеличения за счет этого производственных объемов. Так, к числу новых изделий, как сообщила нам начальник цеха, относится электромагнит трех разновидностей, поставляемый для ЧУП «Веза –Г». Выпускаются светотехнические изделия для автомобилей – плафоны, разные фонари – боковые, передние, задние. Демонстрируя образцы продукции, Янина Михайловна Селезнева не без гордости отметила, что, например, численность соединителей штепсельных превышает восемь десятков образцов. На протяжении уже пяти лет выполняется заказ для ОАО «Лидсельмаш» на один из образцов данного вида продукции — соединители штепсельные сборки жгутов для тракторов. Одним из новых видов продукции является маяк проблесковый на платах четырех разновидностей, выпускаемый, согласно новым разработкам собственного конструкторского бюро. Процесс освоения технологического процесса нового вида после разработки занял месяц. В данном направлении предприятие отличается мобильностью, что является одним из основных требований в деловом сотрудничестве с заказчиками. Например, партнерские отношения с Минским автомобильным заводом у нашего предприятия давние и надежные. Три года для данного предприятия осуществляются поставки еще одного платочного изделия — осветительного фонаря. Данный вид продукции удостоен знака амолагации, с прохождением процедуры сертификации в Москве. Надо отметить, что наряду с внедренной системой качества ISO 9001, которая, как известно, принимаема и узнаваема во всем мире, в ОАО «Радиотехника» дополнительно действует программа бережливости производства, согласно требованиям которой вся продукция на предприятии проходит еще и двойной внутренний контроль –  первоначально самими рабочими в соответствии с инструкциями, а затем и контролерами.  Особо подчеркнула начальник цеха и тот момент, что у них введен еще и входной контроль за поступающими из других цехов предприятия (механического и пластмасс) комплектующими деталями.

Рабочие цеха стремятся наряду с тем, что владеют основными рабочими специальностями, осваивать смежные и новые профессии. Так, например, одна из самых опытных тружениц цеха Людмила Ивановна Пашкевич, стаж работы на предприятии у которой насчитывает три десятка лет, недавно освоила новую профессию. В дополнение к профессии намотчицы катушек она теперь владеет профессией слесаря МСР и трудится на  универсальном намоточном станке с программным управлением «Композит», который приобретен в Москве.

— Проработав долгие годы на предприятии, с особым воодушевлением воспринимаешь процесс обновления производства современной техникой, — призналась в разговоре с нами женщина.

Большое доверие в коллективе оказано и молодой труженице, которая уже успела хорошо зарекомендовать себя в работе, Ирине Казимировне Савицкой. Теперь, после освоения новой ультрозвуковой установки, она является сварщиком пластмасс. Кстати, благодаря приобретению этой современной техники снизится процент ручного труда.   Уже прошел процесс наладки установки, и в скором времени она заработает в полную мощность.

Среди «маяков» в работе, на которых равняются в коллективе, начальник цеха назвала  изолировщицу Валентину Ивановну Чернушевич.  На момент нашего визита даже при первом взгляде можно было определить, что она профессионал высочайшего класса – собранная, точная, ловкая в процессе изготовления изоляции катушек датчика. На ее рабочем месте находились паяльная станция, ножницы, отвертка. Для женщины-производственницы – это привычные орудия труда. На предприятии она уже двадцать девять лет.

Это был обычный трудовой день в монтажном цеху ОАО «Радиотехника». Так все трудовые будни здесь проходят в отлаженном режиме. Ощутив в полной мере ритм этого сложного процесса,  можно понять, как важен вклад каждого в отдельности в общее дело машиностроения.

Валентина ДРОЗДОВА.

На снимках: сварщик пластмасс Ирина Казимировна Савицкая, начальник монтажного цеха Янина Михайловна Селезнева, слесарь МСР Людмила Ивановна Пашкевич, изолировщица Валентина Ивановна Чернушевич.

Фото Александра Наумчика.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *