Грибовщина. Яблочный сезон

Главное

Вот уже третий год на землях СПК «Ошмянский Рассвет», в деревне Грибовщина, растет яблоневый сад. Плодоносить деревца начали недавно, но и то, что получают уже, – вполне неплохой вклад в копилку урожая этого хозяйства.

По словам старшего садовода Владимира Кавытина, в основном здесь растут карликовые и полукарликовые сорта: «вербное», «имрус», «память Коваленко», «Алеся» и другие. Название сорта с самыми сладкими плодами говорит само за себя – «белорусское сладкое». Яблоки этого сорта спешат снять в первую очередь, так как избыток сахара не способствует сохранности плодов. Остальные сорта хранятся подольше, но и их нужно собрать вовремя.

Владимир Валентинович Кавытин работает тут недавно – с начала лета. Он приехал на Ошмянщину из далекого Казахстана. Но уместнее будет сказать – вернулся, потому что корни его из Могилевской области, а жена Наталья Романовна и вовсе родом из здешних мест, из-под деревни Гиневцы. В Казахстан его с родителями занесло еще в 60-х, в эпоху покорения целины, там и обосновались. За время работы в городе Ермак (ныне Аксу) Павлодарской области «казахский белорус» был и директором районной киносети, и начальником охраны местной электростанции.

После возвращения на родину жена устроилась в Новоселковском УПК учителем химии и биологии, Владимир Валентинович направился в сельхозкооператив. Говорит, пришел устраиваться на работу без особых надежд и амбиций – что предложат, на то и согласится. А тут на выбор сразу две должности – главного энергетика и старшего садовода. Почти не раздумывая, выбрал вторую, ту, что ближе к земле. И хотя садоводом Владимир Валентинович работает недавно, да и по специальности он вообще-то теплоэнергетик, однако опыт сельского труда у него есть – семь лет, с 2005 по 2012 он самостоятельно выращивал на казахских полях овощи и бахчевые культуры – дыни и арбузы. Отмечает, что плодородные почвы там остро нуждаются в воде, нужно прилагать немало усилий для орошения посевов. Здесь же, напротив, воды хватает, только и нужно, что руку хозяйскую приложить. Но многое для него впервой, приходится изучать множество секретов выращивания яблок.

Помимо старшего садовода, в штате работников сада имеется агроном-садовод. Галина Адольфовна Кетрис с первого дня руководит проведением агрономических мероприятий. Небольшой коллектив, закрепленный за садом, занят круглый год. Регулярно производят окрашивание стволов, обрезку сухих ветвей, подкормку растений и массу других мероприятий. Неожиданным для нас фактом оказалась необходимость регулярно проводить в саду прополку междурядий. Глядя на стройные шеренги яблонь, которые уходят вдаль, даже не верится, что коллектив сада – а он насчитывает всего десять человек – превосходно справляется со всеми основными работами.

Чтобы получить хороший урожай яблок, чтобы дерево получало достаточное количество полезных веществ, нужно проделать немалую работу. Скажем, теперь, после жатвы, с близлежащих полей в сад хлынули целые полчища мышей. Полевые грызуны обосновались у самых корней деревцев, устроив там целые многоквартирные дома. Три-четыре норки, серьезные повреждения корневой системы – и ослабленная яблонька может даже упасть. Против непрошеных гостей применяют пищевые яды в виде приманок. Борются и с другими вредителями – от тли до зайцев. Не забывают и об охране яблоневого сада от двуногих любителей легкой наживы – в ночное время дежурит сторож, кроме того, территорию «патрулируют» сторожевые собаки.

Сбором яблок заняты все рабочие сада. Валентина Михайловна Хмыско работает здесь  изначально, с момента закладки сада. Причем пришла сюда уже в пенсионном возрасте, раньше трудилась в городском автопарке №13, где в свое время изучила систему работы автотранспорта буквально сверху донизу – от бухгалтера до кондуктора. Теперь же влилась в коллектив работников сада и не жалеет о своем решении. Да и как жалеть – кругом природа, тишина, несложная и неторопливая работа – а что еще нужно?!

Кроме постоянных рабочих, также есть и привлеченные работники из других подразделений хозяйства. Об организации подмоги садоводам заботится руководитель первого участка СПК «Ошмянский Рассвет» Владимир Станиславович Лаздин.

Убирать урожай начали в первых числах сентября. Восемь человек могут снять от полутора до двух тонн яблок за день. Ящики с сочными плодами направляют на склад в Повяжах – под него переоборудовали здание бывшей школы.

В общей сложности сад раскинулся на пятидесяти четырех гектарах, но в этом году деревья плодоносят только на десяти – в полную силу сад еще не вобрался. Всего за этот сезон планируют собрать тонн двадцать яблок. Окончание уборки садового урожая намечается на конец текущего месяца.

Один из насущных вопросов на будущее – создание специализированного хранилища для фруктов. Пока же их будут продавать работникам своего хозяйства и сельчанам, ну а жители города и района обязательно смогут угоститься румяным яблочком чуть позже, во время традиционной осенней ярмарки.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *