Алла Альферович. Музыка с судьбой неразделима

Главное

Вся жизнь моей одноклассницы Аллы Альферович связана с преподавательской деятельностью. Она преподавала детям уроки музыки по классу фортепиано в Ошмянах, где родилась и выросла. И всегда, не для красного словца будет сказано, шла на работу, как на праздник. А началась ее трудовая биография в 1971 году! Можно себе представить, сколько ошмянских мальчиков и девочек она научила играть на инструменте, скольким привила глубокую любовь к музыке.

Была она последним, пятым, ребенком в большой дружной семье Альферовичей. Ее отец, Иван Иосифович, преподавал математику в педагогическом училище, а мама, Вара Кузьминична, работала в районном Доме культуры. Старшим сыном в семье был Олег, затем шли двойняшки Игорь и Луиза, за ними – Валерий и Аллочка. Их семья была очень музыкальной. Отец часто брал в руки скрипку и играл для себя и родных, устраивая своего рода дома музыкальные вечера. Так что музыку дети слышали с детских лет в живом исполнении. Мама пела в известном на весь район и за его пределами ансамбле танца и песни «Крыніцы”, а затем в хоре ветеранов. Благодаря ей все дети с огромным удовольствием посещали районные мероприятия с выступлениями мамы и с раннего возраста учились понимать красоту песни и ценность музыки для человека. Старший сын Олег закончил консерваторию и работал преподавателем баяна в Гродненском музыкальном училище. Валерий, помимо института механизации сельского хозяйства, закончил музыкальное училище. По сей день, где бы кто не собирался, он всегда – заводила культурной программы вечеров и душа компании, играет на баяне и гитаре. Младшие представители семьи тоже унаследовали приверженность к музыке, которая была присуща старшим. Внучка Луизы Надежда сейчас учится в Лиде в музыкальном училище.

В двадцать один год Алла Альферович стала женой Ивана Гриневича, у них родилось трое детей. Дочь Татьяна закончила Минский институт культуры и сейчас является певицей столичной филармонии. Два сына, Василий и Юрий, живут в Санкт-Петербурге. У Василия уже трое детей. Сын Татьяны Адам хорошо поет. В этом году он окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Собирается заняться постижением игры на гитаре. Они с матерью поют дуэтом, часто гастролируют по городам Беларуси, выступали они с концертом и в родном городе, в краеведческом музее имени Франтишка Богушевича. Летом ездили по приглашению с концертом для культурного обмена в Таллин. Сама Татьяна гастролировала в Германии и Италии. Пение она сопровождает игрой на гитаре, а еще является скрипачкой в ансамбле коллектива “Гурт на току”. Она постоянная участница многих мероприятий в культурной жизни столицы, и ее пение по достоинству ценят люди, неравнодушные к музыке, отмечая ее своеобразное исполнительское мастерство. Нести песню в массы — такое кредо выбрала для себя певица, поэтому никто никогда не получает от нее отказа, приглашая выступить с сольными номерами на концертах. И, конечно, добрая традиция семейного пения, заложенная еще старшими представителями этой семьи, у нее нашла продолжение дома.

В феврале этого года Алла Ивановна и Иван Игнатьевич Гриневич отметили рубиновую свадьбу. На торжества по случаю этого знаменательного события собрались все дети, внуки, сестра и братья с семьями.

Многие жители Ошмян хорошо знают Аллу Ивановну по преподавательской деятельности в детской школе искусств, в которой она трудилась еще спустя семь лет после ухода на пенсию. Теперь здесь работают преподавателями ее бывшие выпускники Елена Дмитриевна Рогачева, Анна Эдуардовна Тымуль, Анастасия Валентиновна Осинская. Ее ученики с теплом и любовью говорят о своем любимом преподавателе и всегда с благодарностью вспоминают ее уроки, потому что музыка, которой посвятила эта женщина многие годы, всех делает духовно богатыми и глубоко воспринимающими красоту этого мира.

Ирина ШИРЕЙ.

Фото из семейного архива семьи Гриневич и Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *