Геннадий Петкович. Соединяя трудолюбие с опытом

Главное

Есть профессии, которые, несмотря на свою значимость, почти незаметны в обычной жизни. Но их незаметность не отменяет их ценность. Геннадий Францевич Петкович – человек, без которого многое на предприятии «пошло бы по швам». Но его рука всегда готова соединить разрозненные детали в одно целое. Да и как иначе, ведь он – электрогазосварщик ОАО «Агропромтехника».

Его судьба тесно переплетена с историей районного предприятия агросервиса. С 1972 года, придя в тогдашнюю сельхозтехнику молодым человеком, именно здесь Геннадий Францевич получал первые знания о сварочном деле. Окончил курсы, отучился в СПТУ. В те времена о высшем образовании даже мечтать не мог. Да и, собственно, не сильно тянуло. Работа увлекала его гораздо сильнее. Геннадий Францевич говорит, что какого-то особо любимого занятия у него нет, все дела ему по нраву.

У электрогазосварщика должна быть твердая рука, чтобы ровно держать горелку или электрод, ему следует быть предельно внимательным и осторожным. Он должен знать правила применения сварочной аппаратуры, основные свойства металлов, типы и марки электродов, виды повреждений и способы их устранения. Геннадий Францевич этим требованиям соответствует на все сто.

Геннадий Петкович специалист восьмого разряда, а это значит, что в своем деле он настоящий мастер. К нему обращаются за советом, за помощью и коллеги, и работники других сельхозорганизаций района. И он готов помогать – хоть на месте, хоть на выезде, в закрытом помещении и на открытом воздухе. Причем не только выполняя обычную сварку металлоконструкций, ремонт оборудования и техники. Геннадий Францевич – подлинный художник, когда дело касается изготовления под заказ – цветочниц, ограждений, ворот, скамеек и других изделий.

Семейная жизнь идет своим чередом. С женой, Станиславой Михайловной, они вырастили дочь Наталью и сына Игоря.

Надежность и ответственность, старательность и аккуратность – вот отличительные особенности Геннадия Петковича. Недаром его имя в этом году было занесено  на районную Доску почета.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *