Кристина Станкевич: «Интерес к книге не угасает»

Культура

Большой отрезок жизни длиною в тридцать три года связан у Кристины Станиславовны Станкевич с книгами и библиотекой. За это время она стала настоящим профессионалом, но, как и все, кто к книге неравнодушен, воспринимает ее в первую очередь  как читатель, которому непременно хочется книгу подержать, полистать, почитать.

Мы в этом вопросе сошлись с ней во мнении, что, несмотря на безграничные возможности современного интернета, все-таки людьми информация печатная воспринимается по-особенному. Во-первых,  потому что кажется, держа в руках книгу, что предназначена она  именно для тебя, а, во-вторых, печатная информация, благодаря такому своеобразному личностному контакту, усваивается более глубоко и основательно. Конечно, многие, кто уже переориентировался на электронные источники, могут и не согласиться с таким мнением, но каждый имеет свое право на свое особенное отношение к книге. Сама Кристина Станиславовна с детских лет книгу ценит и относится к ней, как величайшему достоянию. А теперь по роду деятельности отвечает, можно сказать, за весь книжный фонд РЦБС – районной центральной библиотечной системы. Работает она не непосредственно с читателями библиотеки, не на виду у почитателей книг, спешащих по доброй традиции в библиотеку, а с книжным фондом. Она библиотекарь отдела комплектования, организации и обработки единого фонда. Непосредственно через нее идут в библиотеки района все новые поступления,  на которые первоначально делаются заказы в издательства республики. За год в среднем в район поступает четыре тысячи экземпляров новых книг. А их, надо отметить, с нетерпением ждут верные почитатели печатной литературы. Зачастую в библиотеках задают работникам вопрос о новинках, появившихся на книжных полках. Чем больше появляется новой литературы, тем чаще приверженцы книги именно благодаря работникам по расширению фондов будут посещать библиотеку. И, не побоюсь этого утверждения, тем более всесторонне образованными станем все мы. А над непрестанным повышением своего образовательного уровня многие приучены работать с детских лет. Сама Кристина Станиславовна всегда находила время для чтения, даже когда дочь Юлия была совсем маленькой и ей требовалось постоянно перед сном читать детскую литературу.  Уделив время детскому чтению, мама для себя свои книги начинала читать вслух, что занимало девочку не меньше, чем сказки и рассказы. Став взрослой, она не расстается с книгой, и именно желание познания привело ее в университет имени Максима Танка, где она изучала психологию, став по профессии специалистом по подбору кадров в торговой сети столицы. А вот сын Виктор, как и отец Валентин Болеславович, который работает водителем на сыродельном предприятии города,  более склонен к технике.

Кристина Станиславовна осуществляет и оформление книг «на выбывание» — под такую категорию подпадают старые экземпляры, мало востребованные или невостребованные вовсе, а также книги, которые после закрытия библиотек не расходятся по другим библиотекам. Но основная масса книг при закрытии библиотек в сельских населенных пунктах все-таки перераспределяется по другим библиотекам.  Не каждый теперь может приобрести для своей библиотеки литературу, поскольку нынешние издания намного красочнее, издаются на очень качественной бумаге и, следовательно, стоят немалых денег. Поэтому все без исключения работники, которые отвечают за фонд библиотеки, с большой благодарностью воспринимают красивые поступки любителей и почитателей книг, передающих из своих личных библиотек литературу в дар общественным.  Недавно отдел комплектования подготовил подарок численностью в сто экземпляров для филиала №1, что располагается в квартале Строителей. Признаюсь, я сама прониклась большим чувством благодарности к людям, поскольку являюсь постоянным посетителем именно данной библиотеки. Такие жесты в некотором роде объединяют людей, влюбленных в книгу, и убеждают, что число единомышленников, считающих книгу бесценным подарком, множится.

Каждая книга, которая находится в библиотеке обрабатывается ее сотрудниками с учетом определенных стандартов и благодаря этому имеет «свое лицо». А это значит, на нее обязательно наклеивается лист возврата, ставится штамп, присваивается номер, на карточку помещается  описание книги. Таким образом, отдав дань уважения книге, ее отправляют в большую жизнь – передают на полки библиотеки, откуда она попадает к нам, чтобы мы стали добрее, мудрее, богаче духовно.

На выбор Кристиной жизненного пути после школы повлияла мама. Она была восьмым и последним по счету ребенком в семье, поэтому родители уговорили остаться в Гордиевцах, где в местной библиотеке как раз освободилось место работы. Конечно, ей была присуща и любовь к  книге, и деликатное, уважительное отношение к людям, поскольку от своего отца она за всю жизнь никогда не услышала грубого слова и окрика. Придя в библиотеку в 1981 году, уже через год поступила в Могилевский библиотечный техникум, чтобы иметь в этой работе профессиональную подготовку. Затем профессионально росла в ЦРБ под руководством отменного специалиста по комплектованию фондов и добрейшей души человека Евгении Брониславовны Тарашкевич.

Сейчас она трудится  в коллективе, который по-прежнему очень любит и ценит. Среди коллег-профессионалов Константин Валентинович Ярош, который приехал сюда на работу по распределению. Многие годы любимым делом занимаются в этом отделе Светлана Генриховна Кавецкая, Алла Николаевна Лаптева. Мне Кристина Станиславовна призналась, что за десятилетия интерес к работе нисколько не угас, и каждый день она спешит сюда с огромным удовольствием. И это при  том, что работа требует особой скрупулезности, дотошности при ведении дела ежедневно, а также в ходе проверок фондов, которые с определенной регулярностью проводятся по всем библиотекам.

А еще преданные почитатели библиотеки, для которых она стала за многие годы своего рода терапией для души, заходят сюда хотя бы на десять минут, чтобы познакомиться с газетами и журналами. Кстати, таких людей становится все больше.  Подпиской газет и журналов для библиотек занимается также отдел комплектования.

В своем доме по улице Минейко семья Станкевич любит принимать гостей – родственников и друзей. И наряду с рабочими обязанностями с Кристины Станиславовны никто не снимал обязанностей матери, жены, хозяйки дома, с которыми она тоже справляется образцово.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *