С ошмянскими коммунальниками встретился министр ЖКХ

Главное

На прошлой неделе с рабочим визитом наш район посетил Министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Андрей Шорец. Встречаясь с коллективом РУП ЖКХ, глава ведомства отметил, что приезд в Ошмяны продиктован двумя основными задачами. Как член республиканской рабочей группы в рамках проведения единых дней информирования, министр не только доводит до сведения жителей регионов вопросы развития жилищно-коммунальной отрасли, но и знакомится с коллективами, выслушивает насущные проблемы местных коммунальников и оказывает содействие в решении ряда вопросов, связанных с жизнедеятельностью населения.

Важнейший вопрос на сегодня для жилищно-коммунального хозяйства республики: что необходимо делать для улучшения работы отрасли? С февраля текущего года в Беларуси действует межведомственная рабочая группа по проблемным вопросам в жилищно-коммунальном хозяйстве под руководством председателя Комитета государственного контроля. В настоящее время активно вырабатываются новые подходы по совершенствованию отношений в сфере ЖКХ, которые найдут свое отражение в соответствующем проекте Указа Президента. Однако во время обсуждения проекта документа выяснилось, что не все заинтересованные стороны согласны с предложенными изменениями и нововведениями. В результате на заседании Совета Министров было принято решение проект указа «О мерах по совершенствованию работы жилищно-коммунального хозяйства Беларуси» отправить на доработку. Таким образом, ведомства и органы госуправления смогут внести свои предложения.

Анализируя проект документа, Министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец отметил, что основные направления, которые содержатся в проекте указа, касаются оптимизации госуправления и совершенствования контроля в ЖКХ, улучшения финансового состояния организаций, в том числе снижения затрат по оказываемым услугам, повышения уровня финансовой платежной дисциплины, совершенствования порядка формирования цен и тарифов на ЖКУ и установления дополнительной ответственности за нарушения в этой сфере.

— Этот документ позволит не только достигнуть основных целей в сфере ЖКХ по повышению эффективности и надежности работы отрасли, улучшению качества предоставляемых услуг на основе выполнения социальных стандартов при обязательном снижении затрат на их оказание, — отметил глава ведомства, — но и поспособствует обеспечению прозрачности начислений платежей, а также повышению ответственности местных органов власти и работников, занятых в сфере ЖКХ, за принимаемые ими решения.

Один из наболевших вопросов, на котором остановился министр, — оптимизация структуры управления организациями жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время единого подхода нет, подчеркнул Андрей Шорец. В одних регионах существуют управления ЖКХ в структуре областных исполкомов, в других – самостоятельные государственные объединения ЖКХ. При этом отсутствует единый механизм финансирования организаций ЖКХ (за счет средств бюджета либо отчислений подведомственных организаций). В данном случае возникает вопрос: справедливо ли ухудшать финансовое положение подведомственных организаций ЖКХ, направляя часть их прибыли на содержание вышестоящей организации. Проектом Указа предусматривается единый подход, в соответствии с которым с 1 января 2015 года по решениям областных исполнительных комитетов по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства будут созданы государственные учреждения «Управления жилищно-коммунального хозяйства», содержать которые планируется за счет средств местных бюджетов.

В ходе встречи министру был задан ряд вопросов. Касались они работы специалистов широкого профиля – хаус-мастеров, которые совместят работу сантехников и электриков, в перспективе плотников и маляров (оставаясь по-прежнему в штате ЖЭСов, они займутся техническим обслуживанием жилья и оказанием услуг населению); финансирования проектов, реализуемых согласно республиканской программе «Чистая вода»; работы с обращениями граждан и др.

После встречи с коллективом РУП ЖКХ министр посетил котельную №5. Как пояснил директор РУП ЖКХ Сергей Беленков, предприятием с 2009 года активно ведутся работы по снижению потребления газового топлива путем введения в эксплуатацию котлов, работающих на местных видах топлива. На котельной №1 был установлен котел мощностью 3МВт, работающий на торфе, что позволило предприятию снизить потребление газа на 12 процентов. В 2013 году внедрены два котла мощностью 4МВт на газовой котельной по пер. Я.Коласа, что позволит снизить потребление газа до 53,7 процента в год, что в свою очередь приведет к снижению расходов на топливо. Годовой экономический эффект от внедрения составит три млрд рублей. Кроме этого на котельной завершены работы по строительству мини-ТЭЦ электрической мощностью 1,1 Мвт, тепловой — 1,16 Мвт (1Гкал в час). Внедрение когерационной газопоршневой установки позволило предприятию вырабатывать электроэнергию самостоятельно для собственных нужд и для продажи. Мини-ТЭЦ позволила улучшить качество оказываемых услуг населению – стало возможным горячее водоснабжение потребителей котельной №5 осуществлять круглосуточно. На данный момент прорабатывается вопрос о продаже вырабатываемой электроэнергии предприятиям района. Взято во внимание и предложение министра ЖКХ предложить свои услуги ОАО «Радиотехника» (в силу близкого расположения), а также мясокомбинату и сыродельному заводу.

Алина САНЮК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



1 комментарий по теме “С ошмянскими коммунальниками встретился министр ЖКХ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *