Сентябрь позвал в школу

Образование

Волнительный школьный праздник. 1 сентября каждый из нас помнит именно таким – торжественным, красивым, расцвеченным осенними красками, огромными белыми бантами и целыми охапками астр, гладиолусов, георгин…

Таким День знаний запомнится и 393 первоклассникам нашего района, нарядным и торжественным, любопытным и немного испуганным. Ведь в их жизни это первая линейка и первый звонок, первый урок и первая учительница, которая непременно откроет для них дверцу в пока еще загадочную и неизведанную страну знаний.

Но это чуточку позже, а пока они взволнованы всеобщим вниманием и первым экзаменом, который им пришлось держать перед такой большой аудиторией, декламируя заготовленные стихи и стараясь сохранять внимание на протяжении всего торжества.

С любопытством смотрели на своих учителей 87 мальчишек и девчонок средней школы №3, которым в этом году предстоит начинать постижение азов школьных наук. С чувством огромной ответственности, солидным багажом знаний и особым трепетом 1 сентября встретили и одиннадцатиклассники,  которые вышли на финишную прямую. Этот учебный год для них особенно важен, ведь спустя несколько месяцев их ждут выпускные экзамены и выбор профессии.

С Днем знаний ребят, их родителей, бабушек и дедушек, а также педагогов поздравили директор школы Владимир Викторович Войнюш, заместитель председателя райисполкома Виталий Вацлавович Ясюкайтис, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Анна Иосифовна Амбражевич. На добрые дела и получение знаний ребят благословили настоятель Спасо-Воскресенского храма протоиерей Петр Петлеха, ксендз Павел костела Святого Михаила Архангела. Духовные наставники напомнили школьникам, что путь к знаниям лежит через труд, взлеты и падения, победы и неудачи, через терпение и старательность, уважение к родителям и педагогам…

Поздравить учащихся поспешил и старший инспектор отделения ГАИ Ошмянского РОВД Дмитрий Валентинович Соколовский. Сотрудник госавтоинспекции напомнил о правилах безопасного поведения на дорогах и о проведении специального комплексного мероприятия «Внимание — дети!», во время которого автомобили должны двигаться с включенным ближним светом фар в светлое время суток.

По традиции на линейке заслуженные награды вручили педагогам, добившимся высоких результатов в минувшем учебном году. Свой первый подарок — книги от Президента «Беларусь — наша Радзіма», а также фликеры от госавтоинспекции Гродненской области — получили и первоклассники.

… Несколько мгновений, и вот он, первый школьный звонок, который от сентябрьского причала понесет ребят по волнам знаний. И первой остановкой на этом увлекательном пути стал урок на тему «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны», посвященный празднованию 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

О том, как сделать жизнь ребят в школе насыщенной и интересной, как научить их добывать знания, шла речь на традиционной районной августовской конференции педагогов, прошедшей накануне 1 сентября. На расширенном педагогическом форуме говорили не только об успехах отрасли, но и о ее проблемах, анализировали результаты работы, ставили задачи на новый учебный год. Лучшие педагоги получили награды за свои успехи, поделились наработанным опытом.

Людмила ВЕРЕС.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *