Прийти в лагерь и… стать чемпионом

Главное

Немного грустно от того, что самая любимая детская пора — лето подходит к своему завершению. Как песок сквозь пальцы, убегают последние дни августа. А начинался этот месяц непривычным для нас зноем, освежающей прохладой водоемов и греющей душу мыслью, что до сентября еще очень и очень далеко.

Но сентябрь уже стоит на пороге, а в шкафу на плечиках висит новый школьный костюм, тщательно подобранный к новому учебному году. Но даже он не радует, потому что осознание того, что придется ежедневно рано вставать, выслушивать наставления мамы по поводу медлительности, готовить трудные домашние задания, приводит в легкое замешательство. Как же быстро заканчивается все хорошее!

Самые длинные, но все равно стремительно пролетающие, летние каникулы позади. Чем запомнились они нашим детям? Что привнесли в их беззаботную и, хочется верить, счастливую жизнь? Чем удивили и порадовали? Теплой погодой, интересными поездками и встречами, вылазками с родителями на природу и, конечно же, отдыхом в летних лагерях.

В нашем районе ребята могли отдохнуть как в лагерях с круглосуточным пребыванием, так и в дневных. Трудовые, краеведческие, экологические, спортивные, для одаренных детей – самые различные направления могли выбрать наши дети. А кто-то остановил свой выбор на «Дружбе» и – в очередной раз не ошибся.

А вот дети, которые посещают секции в межрайонной детско-юношеской спортивной школе профсоюзов «Вымпел», всегда с большой радостью посещают лагерь при своей спортивной школе. На этих летних каникулах отдохнуть и оздоровиться юные любители физкультуры и спорта смогли дважды – в июне и августе. Рассчитанный на 45 человек, «Чемпион» едва смог вместить всех желающих.

По словам начальника лагеря Натальи Сапроновой, каждый из ребят смог здесь найти увлечение по душе. Под руководством тренеров Михаила Станкевича, Иосифа Бутько и Ивана Нарковича каждый мог стать «чемпионом». Дети занимались футболом, борьбой и пауэрлифтингом. Захватывающие матчи и тренировки проходили на футбольном поле возле физкультурно-оздоровительного комплекса. Когда позволяла погода, подвижные игры и состязания устраивались на спортивной площадке на берегу Ошмянки. Эту площадку дети под руководством тренеров оборудовали самостоятельно, и она стала любимым место проведения досуга местной ребятни. Здесь же, на берегу речки, обустроен причал. И хотя Ошмянка не совсем пригодна для судоходства (мелко и много растительности), Михаил Францевич Станкевич с удовольствием катал своих воспитанников на лодке.

После усиленных тренировок и соревнований еда, приготовленная поварами кафе «Лаванда» филиала облпотребсоюза, сметалась подчистую. Аппетит юных «чемпионов» не подводил. Много вкусностей ожидало ребят на закрытии лагерной смены. Не обошлось здесь без любимых детских лакомств в виде сладостей и пищи, приготовленной на открытом огне.

Спортивно-оздоровительный лагерь «Чемпион» рассчитан на детей всех возрастов, но и совсем юные, и подростки мирно уживаются друг с другом. Наоборот, старшие всячески стараются поддерживать и опекать малышей. Здесь нет времени на выяснения отношений. Все увлечены любимым делом.

Через несколько дней ребята отправятся в школу и, конечно же, придут в любимые секции, чтобы не только с пользой проводить время, но и встречаться со своими друзьями и тренерами, воспитывать силу воли и целеустремленность, добиваться успехов в том или ином виде спорта, развиваться физически и на собственном примере доказывать, что здоровый образ жизни – это их уверенное будущее, в котором нет места вредным привычкам и плохим поступкам.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *