Души заветный мотив

Главное

На Ошмянщине уже несколько лет существует удивительная традиция – в летние месяцы проводить дни коллективного отдыха односельчан, праздники деревень. И нынешний год не стал исключением. В разных уголках района проводятся такие мероприятия. Вызывая неподдельный интерес, наглядно демонстрируя, какие душевные, щедрые на эмоции, искренне любящие свой населенный пункт люди живут в этой местности.


В агрогородке Каменный Лог работники  культуры и сельисполкома устроили праздник для своих односельчан в минувшее воскресенье. Местом проведения стала площадка у Дома культуры. К назначенному времени стали собираться жители не только агрогородка, но и рядом расположенных деревень. На встрече земляков особого внимания были удостоены многие сельчане. Ведущие напомнили присутствующим и о годах военного времени, и о восстановлении народного хозяйства на территории сельсовета, и об участниках тех далеких событий, и о героях трудовых будней современности.

В настоящее время в Каменном Логе проживает 250 жителей, 75 семей. В агрогородке расположены отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, два магазина, Дом культуры. Каждый год  уходят на службу в ряды Вооруженных Сил республики молодые парни, а эстафету новобранцам передают те, кто уже отслужил. Некоторые молодые парни и девчата остаются жить и трудиться на своей маленькой родине, образуют крепкие и дружные семьи. Семью Сосновских, Вальдемара Федоровича и Инны Александровны, ведущие назвали в числе дружных молодых семей. Сосновские воспитывают троих детей, которые окружены заботой, любовью и вниманием. Их семья – пример для многих. На празднике семье Сосновских вручили подарки, а участники концертной программы подарили задушевную мелодию. С гордостью звучали имена самых трудолюбивых и уважаемых жителей агрогородка, чьи золотые руки на протяжении не одного десятилетия возделывали пашню, растили хлеб, приумножали славу родной земли. Сегодня таких людей называют ветеранами труда. В Каменном Логе на празднике присутствовали: семья Сураж – Леонарда Ивановна и Иван Иосифович, семья Заянковских- Янина Протасовна и Антон Александрович, семья Строцких – Софья Викторовна и Владимир Егорович.

Не обошли вниманием организаторы праздника и сторожилов агрогородка: Владислава Адамовича Заянковского, Марьяну Ивановну Рачко, Антона Петровича Гущу. Несмотря на возраст,  они присутствовали на празднике и принимали подарки. Много добрых и  теплых слов было сказано о тружениках села, которые сейчас трудятся в СПК «Приграничный», учителях, работниках социальной службы, торговли, культуры, фельдшерско-акушерского пункта, которые   создают благоприятные и комфортные условия для жизни односельчан.

Председатель Каменнологского сельсовета С.Н.Желудкевич поблагодарила всех, кто постоянно заботится о надлежащем санитарном состоянии своих домовладений. Она особо отметила сельчан, чьи приусадебные участки и домовладения отличаются порядком, благоустроенностью, ухоженностью. По итогам конкурса на лучшее подворье председатель сельисполкома вручила грамоты и подарки хозяйкам этих подворий Нине Юльяновне Рачко и Вере Константиновне Рачко.

Ведь из таких домовладений и сельских подворий  и создается общая картина быта агрогородка. И чем больше семей будет по-хозяйски относиться к своим домам и порядку на их территориях, тем сильнее и прочнее будет стоять на земле деревня.

Председатель сельисполкома особую признательность выразила тем, кто оказал помощь в организации дня коллективного отдыха сельчан. В первую очередь старостам агрогородка Марии Станиславовне Савицкой, Кристине Викторовне Заянковской. Праздник продолжился  концертной программой с участием коллективов сельских Домов культуры района, учеников Цуденишского УПК, аграрно-технического колледжа, гостей из райцентра, показательными выступлениями кинологов отдела пограничной службы «Ошмяны», дискотечной программой для молодежи.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *