Акция «В центре внимания – дети!»

Главное

20 августа в Гродненской области стартовала акция Министерства по чрезвычайным ситуациям «В центре внимания – дети!». Акция призвана привлечь внимание к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра. Продлится она до октября и будет проходить в три этапа.

На первом этапе — с 20 по 30 августа — в торговых центрах и других объектах торговли, специализирующихся на реализации товаров для детей дошкольного и школьного возраста наряду с детской одеждой жители области смогут увидеть выставленные якобы на продажу комплекты боевой одежды спасателя для детей, оставленных без присмотра. В отделах канцелярских принадлежностей в этот период можно найти огнетушители и автономные пожарные извещатели. Кроме того, активисты БМООСП будут раздавать посетителям наглядно-изобразительную продукцию.

На втором этапе офицеры Ошмянского РОЧС совместно с работниками добровольного пожарного общества проведут профилактические беседы с детьми, примут участие в классных часах и родительских собраний. Во время мероприятий будут продемонстрированы тематические обучающие фильмы и мультфильмы, направленные на профилактику оставления детей без присмотра, предупреждение детского травматизма и гибели от пожаров. Педагоги смогут получить методическую помощь в обучении детей и родителей основам безопасности жизнедеятельности. Не останется в стороне и операция «Эвакуация» по отработке действий при чрезвычайной ситуации, которая пройдет в учреждениях образования района 2 сентября в 11.00.

Третий, завершающий этап пройдет в дошкольных учреждениях образования. Работники Ошмянского РОЧС посетят детские сады и расскажут детишкам азы безопасной жизнедеятельности. Приобретенные навыки и знания в случае реальной угрозы помогут правильно сориентироваться, а, возможно, и сберечь чье-то здоровье или жизнь.

Ошмянский РОЧС



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *