Ирина Буйницкая : «Творить руками, говорить душой»

Образование

В канун нового учебного года мы встретились с директором Ошмянского центра творчества детей и молодежи Ириной Станиславовной Буйницкой. Сразу оговорюсь, что она развенчала мое убеждение, будто летние месяцы были в центре порой творческого затишья.

— Уже который год в летнее время мы работаем на дворовых площадках, которые располагаются по месту жительства ребят – в квартале Строителей и микрорайоне Западном. Определенные места расположения дворовых площадок ребята хорошо знают, поэтому спешат  туда, где наши специалисты работают по тем же направлениям, что и в центре.  Это стало уже доброй традицией, поэтому к нам постоянно поступают звонки с вопросами, придут ли на площадки руководители кружков. Не забывают ребята и про центр. На днях к нам просто так забежал мальчишка с букетиком цветов и попросил ниточку, чтобы перевязать букетик, зная, что ему в просьбе не откажут. Приятно, что он не прошел мимо, а заглянул в знакомое место и обратился к знакомому человеку, еще более приятно, что он проявил по отношению к кому-то любовь, внимание и заботу.

Надеюсь, что все 15 педагогов, которые будут трудиться в этом учебном году в центре, наберут ребят  – всего запланировано открыть 82 кружковые группы. Замечу,  работать они будут как в самом центре, так и на базе школ, в агрогородках.

Для девочек в центре будет работать кружок по дизайну одежды. Наряду с этим мы планируем учить их еще и дефиле – искусству красиво двигаться. Проявились такого рода наклонности и даже таланты на ставшем уже традиционном конкурсе «Юные модельеры», который проходит раз в два года.

Продолжат работу кружки польского и английского языков (на платной и бюджетной основе).

Начнет работу – будем надеяться, найдутся желающие в него записаться – кружок эстрадного пения. Планируется организовать два хореографических кружка. Желающие смогут записаться в кружок игры на фортепиано.

Из кружков, которые существуют уже на протяжении многих лет, хочу отметить кружок макраме, которым руководит первоклассный специалист, хранительница этого традиционного, но ставшего уже редким вида творчества, Вера Ивановна Григоренко. В этом году ее работы будут выставлены на областной выставке декоративно-прикладного творчества, на областном пленарном совещании учителей, а также на республиканской неделе, посвященной работе учреждений дополнительного образования. Мы и в дальнейшем планируем развивать и совершенствовать это уникальное по своей сути направление нашей деятельности.

Продолжит работу кружок по изготовлению фигурок из папье-маше, который полюбился как девочкам, так и мальчикам. В первую очередь дети идут в кружки, чтобы научиться делать что-то своими руками. Потом это перерастает в творчество. Кого-то увлечение сопровождает всю жизнь, а кому-то просто поможет во взрослой жизни быть хозяйкой и хозяином дома.  Особенно примечательно то, что в своей работе наши мастера используют природный материал.

Не стану пока разглашать все наши планы и задумки. Ими мы обязательно поделимся с ребятами во время целой недели в начале сентября, когда к нам придут учащиеся со всех школ города, чтобы познакомиться поближе с нашей деятельностью. Придут к нам и те, кто захочет продолжить работать в кружках, в которых поистине живет творчество. Иногда ребята, которые в школе в тени, не на виду, не нашли себя в чем-то, в полной мере могут проявить свои таланты в центре. У нас можно творить руками и разговаривать душой.

Хочу пожелать всем, кто работает в центре и всем, кто посещает кружки, любить, творить, делиться своими талантами, потому что творческий человек всегда притягивает к себе последователей. Когда человек попросил у Бога сделать его счастливым, тот вложил в его руки кусочек глины со словами: «Все в твоих руках».

Беседовала

Валентина ДРОЗДОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *