Тамара Зеневич: «Приехала в гости — осталась навсегда»

Главное

У нее совсем не женская работа. Несмотря на то, что не предполагает физических усилий и связана с бумажной рутиной. Тамара Леонтьевна Зеневич — ведущий специалист по учету транспорта Ошмянского райвоенкомата.


Вот уже 35 лет она занимается учетом техники всех организаций района (частных и государственных), которая должна быть предоставлена Вооруженным Силам страны в случае объявления военного положения либо в других внештатных ситуациях. И хотя ее должность требует не только скрупулезности, ответственности, но и знаний видов и марок транспортных средств, что, как правило, у женщин вызывает затруднения, за все эти годы у нее ни разу не возникло желания сменить работу. Ей нравится трудиться в коллективе среди военных. Люди в форме всегда вызывали у нее уважение, привлекали внимание строгой выправкой и подтянутостью. Но вначале она и подумать не могла, что судьба будет к ней так благосклонна.

Поначалу молодой девушке было нелегко налаживать контакты со специалистами в организациях района. Мужчины не хотели всерьез вникать в ее просьбы и замечания, но вскоре поняли, что перед ними не просто симпатичная девушка, с которой можно пофлиртовать, а серьезная и вдумчивая коллега, стремящаяся постичь все тонкости возложенных на нее обязанностей.

В Ошмяны Тамара попала, можно сказать, случайно. Сама она родом из большого села Полочаны, что в Молодечненском районе. Там она училась. Оттуда переехала в Молодечно. Трудилась секретарем-машинисткой в машинописном бюро радиозавода “Спутник”. Спустя некоторое время устроилась по той же специальности в суд. Молодой девушке даже пообещали комнату в общежитиии. Но судьба распорядилась по-другому. Подруга переманила ее в Ошмяны. Тамара Леонтьевна и сама не может объяснить, как все произошло.

— Приехала в гости, а осталась на всю жизнь, — признается она.

Поступок дочери родители не одобрили. Пробовали отговорить от столь скорополительного решения, тем более, что ехала Тамара в неведение: ни жилья, ни работы. Но дочь настояла на своем. Жила вместе с подругой на сьемной квартире, а на работу, на замену декретного отпуска, устроилась по своей специальности в сельскохозяйственный техникум. Проработала в техникуме около года. Подходило время выхода основного работника, а тут как раз преподаватель (жена военкома) в разговоре заметила, что требуется специалист в местный комиссариат. Так с 1979 года Тамара Леонтьевна и трудится в военкомате. За это время менялось разве что название ее должности: специалист по транспорту, инспектор по учету и бронированию техники, ведущий специалист по учету транспорта, — обязанности же оставались прежними. Сколько не приезжало проверок в военкомат – и областных, и республиканских – проверяющие всегда отмечали порядок в документах. Каждая “бумажка” лежит у Тамары Леонтьевны на своем месте. Выезды в организации подтверждали, что и на самом деле учет у специалиста находится на должном уровне как на бумаге, так и реально.

Работа в учреждении военного ведомства наложила определенный отпечаток и на характер Тамары Леонтьевны. Ответственность, дисциплинированность и пунктуальность – черты, которые являются для женщины наиболее значимыми. Даже родные в шутку называют ее командиром. Мамины просьбы, произнесенные громким и звонким голосом, сыновья, Андрей и Валерий, поначалу воспринимали как приказы, хотя никогда за это на нее не обижались.

Тамара Леонтьевна — одна из немногих женщин, которым хочется подчиняться. Они покоряют обаянием, женственностью, внутренней красотой и энергией. Во многом советуется с женой и считает, что супруга в различных хозяйских вопросах разбирается не хуже его, и глава семейства, Иосиф Леонардович. А еще она совсем не конфликтный человек. В житейских ситуациях всегда старается найти компромисс. Почти всю свою семейную жизнь Зеневичи прожили под одной крышей с родителями мужа — вшестером в трехкомнатной квартире. Практически никогда не ругались. Если и назревали конфликты, всегда решали их мирно и спокойно. Когда родители состарились, уход за ними взяла на себя Тамара Леонтьевна. Нелегко приходилось (почти год свекровь не поднималась с постели), но невестка никогда не жаловалась, не сетовала на судьбу. Успевала и на работе, и детям время уделить, и дома прибраться, обед сварить. С весны до осени пропадала на даче. Даже теперь, когда в трехкомнатной квартире они остались с мужем одни: родители умерли, сыновья женились и построили собственное жилье, — Тамара Леонтьевна всегда находит себе занятие. Создает уют в квартире с помощью комнатных цветов. По-прежнему увлекается дачей. Ей, уроженке села, совсем непонятно, как можно на даче не работать. Летом и осенью готовит разносолы, чтобы длинными зимними вечерами радовать ими своих невесток и внуков. Внуки, а их у Зеневичей трое, любят гостить у бабушки. Она обязательно что-то испечет или накупит вкусных гостинцев, найдет время прогуляться к озеру и ответить на неиссякаемый поток детских “почему?”. А еще они любят, когда бабушка читает сказки. Без книг Тамара Леонтьевна не может прожить ни дня. Когда-то она читала своим детям, теперь с удовольствием наблюдает за любознательными взорами внучат.

Она понимает, что очень им нужна, также как и сыновьям, невесткам, своим родным с Молодечненщины, дружному коллективу, в котором  ее уважают и ценят, где нуждаются в ее грамотном совете, где востребованы ее опыт и труд.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *