Ошмянских полей герои

Главное

Пока держится погода, уборочная кампания должна идти без простоев и проволочек. Малейшее промедление чревато потерями. Люди понимают, что сегодня они способны взять то, чего завтра уже может и не быть. И потому особенно важно отметить вклад самых трудолюбивых и дисциплинированных работников села. Их наградили председатель райисполкома Мирослав Эдмундович Саросек и главный бухгалтер райкома профсоюза работников АПК Оксана Анатольевна Людкевич. Познакомимся с героями жатвы поближе.


Несуровый Суровец


Комбайну «Лида-1300», на котором работает механизатор Станислав Суровец в СПК «Краковка», десять лет. А Станислав Эдуардович в хозяйстве уже пятнадцать. Как пришел после окончания УПК при Жупранской школе, так и занял место за штурвалом. За десять дней жатвы он намолотил почти полтысячи тонн зерновых. И это с учетом того, что «Лида» – далеко не самая мощная машина. Однако механизатор отметил, что по надежности она превосходит многие новейшие разработки отечественных конструкторов. У Станислава Эдуардовича двое сыновей, старший Александр перешел на второй курс аграрно-технического колледжа, теперь помогает отцу в поле, а младший Алексей пока школьник, но со временем Станислав надеется увлечь своим делом и его.

Борунские намолоты

Давно преодолели серединный рубеж уборочной в КРСУП э/б «Боруны». Там убрано уже почти 100 процентов площадей. И можно объяснить это сравнительно небольшим планом – 1900 гектаров, что значительно ниже, чем в некоторых больших хозяйствах. Однако, даже при меньших площадях от них отстают работники из Крейванцев, Гравжишек и Новоселок. А значит, есть другие факторы, влияющие на успех.

Одним из них является старание и ответственность крестьян, которые заинтересованы в скорейшем сборе богатого урожая. Борунский механизатор Казимир Иванович Борисевич на своем комбайне КЗС-1218 за первую десятидневку соревнования намолотил 584,76 тонны зерна. Результат хороший, однако на достигнутом комбайнер не остановится.

Все награжденные работники вышеназванных хозяйств, помимо высоких показателей, выполняют и нормы техники безопасности, соблюдают правила дорожного движения и технологию производства. За трудовые успехи они получили цветы и ценные подарки.

Гольшанские хлеборобы – в лидерах

Наиболее успешно дела идут у гольшанских хлеборобов. Из шести награжденных в районе четверо — в этой сельхозорганизации.

Первый в этом году комбайнер-тысячник Петр Познанский работает на комбайне «Лексион – 560». За первую декаду соревнования он уже намолотил 1002,45 тонны зерна. Поздравляя Петра Эдуардовича, глава района пожелал ему стать лучшим и в области, и в стране.

Этот механизатор за рулем не первый год. Уже больше двадцати лет трудового стажа у него за плечами. «Постараемся и на две тысячи выйти», – надеется Петр Эдуардович. Да и как не стараться, ведь успехи отца разделяет и сын Дмитрий – помогает добиваться больших намолотов. Он получает специальность техника-программиста в Минском высшем радиотехническом колледже, а летом меняет мышку на штурвал комбайна.

Водитель СПК «Гольшанский» Вацлав Чаплинский на МАЗе перевез 999,11 тонны зерна. Чуть-чуть еще – и была бы тысяча! Для Вацлава Августиновича в хозяйстве незнакомой техники нет. В свое время только на комбайне откатал тридцать сезонов. И трудился на славу, недаром награжден двумя медалями – «За трудовую доблесть» и «За трудовые заслуги». Сегодня он водитель грузовой автомашины МАЗ, говорит, комбайном управлять здоровье уже не позволяет. Кроме отвозки зерна, в хозяйстве ему доверены многие другие участки работы.

Жена заслуженного работника, Валентина Николаевна, работает в гольшанском сельхозкооперативе главным агрономом. Вместе они воспитали двух дочерей.

Александр Сосновский на комбайне «Мега – 208» намолотил 637,59 тонны зерна. Работник старательный, хоть и молодой. Самый большой намолот за день пока составляет чуть больше ста тонн. Да и самый маленький не бывает ниже шестидесяти. Много для него значит поддержка жены Екатерины Генриховны и сына Даника.

Водитель Андрей Якубович работает в одном звене с Александром Сосновским. Он на автомашине ГАЗ – САЗ перевез 634,57 тонны зерна. За рейс он может привезти до пяти тонн. А количество рейсов зависит от расстояния между зерноскладом и полем. Андрей Николаевич – заядлый рыбак, но на время страды приходится в буквальном смысле слова сматывать удочки.

По дорогам хозяйства нас сопровождал председатель сельхозкооператива Николай Николаевич Правко. Чувствовалось, как радовался руководитель, когда звучали слова пожеланий и поздравления в адрес его подчиненных. На вопрос о том, что повлияло на успехи работников хозяйства, он начал перечислять: «Урожай вырос хороший, да и механизаторы подобрались неплохие. Организация труда качественная, простоев почти нет». Также следует отметить рациональность процесса жатвы в «Гольшанском» – утром и вечером здесь убирают тритикале, днем – ячмень.

Вышли на финишную прямую

Всего в районе убрано уже три четверти площадей. Самые высокие темпы жатвы в КРСУП э/б «Боруны» – убрано уже 98 процентов площадей). След в след за лидером идут СПК «Гольшанский», «Крейванцевский» и «Приграничный» с результатом в 78 процентов. Остальные хозяйства отстают от среднего показателя по району.

Высокие темпы уборки за 10 августа продемонстрировали аграрии СПК «Гольшанский» (146 гектаров).

Урожайность зерновых и зернобобовых в этом году в целом по району превзошла прошлогодний показатель. На вчерашний день она составила 38,2 центнера с гектара (в 2013 году было 29,2).

Лучшие намолоты у гольшанских хлеборобов – 54,2 центнера на круг. В СПК «Ошмянский Рассвет» немного меньше – 52,3. СПК «Краковка» получает с гектара 38,4 центнера. Остальные хозяйства от средней по району урожайности отстают. Скупо намолачивают в СПК имени Клецкова – всего 27,1 центнера на круг.

Уборочная кампания уже приблизилась к завершающей стадии. Однако сельчанам нет повода расслабляться и откладывать на завтра то, что можно убрать уже сегодня. Это как раз тот случай, когда нужно ловить день, потому что упущенное время обойдется дорого.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы Муцянской.



2 комментария по теме “Ошмянских полей герои

  1. цитата: «Давно преодолели серединный рубеж уборочной в КРСУП э/б «Боруны». Там убрано уже почти 80 процентов площадей».
    Цитата: » Самые высокие темпы жатвы в КРСУП э/б «Боруны» – убрано уже 98 процентов площадей)».
    где же правда?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *