Молочный комплекс «Новоселки» встретил порядком

Главное

Во всех хозяйствах,  в том числе и СПК «Ошмянский Рассвет» с начала года активно ведется работа по  наведению порядка на земле: ремонтируют помещения, обновляют фасады, благоустраивают территории. Чтобы узнать о том, как идут дела в отдельно взятом трудовом коллективе, мы наведались на молочнотоварный комплекс «Новоселки».


По словам заведующей Татьяны Францевны Гаштольд, уже сделано немало. И действительно, обновлен фасад главного корпуса, регулярно обкашивается территория, выкрашены стены во внутренних помещениях, подкрашиваются стены в доильном зале, коровниках, накопителе. Беспощадная война объявлена мухам – в летнюю пору они становятся настоящим бичом для людей и животных.

– Выполнено еще далеко не все, – заметила Татьяна Францевна. – Приходится приглашать сотрудников и в выходные, чтобы помогли довести до ума каждый уголок. Хорошо, что стройбригада помогает.

Судите сами: за три дня работы четыре строителя выкрасили, а кое-где и оштукатурили фасад и стены главного корпуса, отремонтировали изгороди, подправили кормовые столы.

В стройбригаде трудятся шесть работников. Однако Валерий Янушкевич и Иван Травицкий заняты сейчас на газовой сушилке, поэтому решать рабочие вопросы строителям приходится вчетвером. Иван Туманович, Александр Литвин и Геннадий Бравинский работают вместе уже не первый год, недавно подключился к их коллективу молодой специалист – Петр Астрамович. Бригада выполняет все работы «от и до».

Помогают не только строители. Заведующий участком «Новоселки» Владимир Лаздин со своими сотрудниками постоянно в курсе событий на комплексе и готов предоставить людей и технику для помощи животноводам.

Не пропустили возможности и пообщались мы и  со «старой гвардией» трудового коллектива фермы. Михаил Шаверга работает животноводом уже сорок лет, помогает заведующей, где словом, где делом.

Большой объем работ выполнила техработник Светлана Гружевская. Благодаря ей преобразились коридор, комната отдыха, компьютерная и другие помещения. А еще Светлана Викторовна ухаживает за цветами во дворе комплекса.

Кроме этого руководство хозяйства, коллектив комплекса ежедневно заботятся о выполнении прогнозных показателей, привесах, надоях, словом – о том, от чего зависит финансовый результат и хозяйства в целом, и его работников.

Силами самих животноводов изготавливают комбикорм, дают буренкам вдоволь зеленой и провяленной массы, ведь добротный корм – залог хорошего надоя.

За шесть месяцев текущего года здесь надоили 16 267 центнеров молока, что составило 108 процентов к прошлогоднему показателю. Государству продано 16 027 центнеров. Из них высшим сортом  реализовано 97 процентов.

В августе коллектив хозяйства готовится встречать областной семинар по вопросам развития животноводческой отрасли. В Новоселках работа кипит вовсю. Ведь по окончании всех сельскохозяйственных работ здесь пройдет районный праздник тружеников села «Дожинки», на котором будет дана оценка работе аграриев района.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *