В лес — ни ногой

Главное

Аномальная жара и отсутствие осадков увеличили риск возникновения и распространения лесных и торфяных пожаров на территории республики. Только за 3 августа в Беларуси произошло около 300 пожаров в природных экосистемах. Причина их — человек.


В связи с этим почти во всех районах страны введен наивысший, пятый уровень пожароопасности. Весь состав бойцов МЧС переведен на усиленный режим несения службы.

Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям при Ошмянском районном исполнительном комитете № 12 от 31 июля 2014 года введен повышенный режим функционирования районной подсистемы предупреждения и ликвидации ЧС. Для минимизации возникновения пожаров и обеспечения безопасности проживания граждан в районе запрещено посещение лесов. В период действия запрета разрешается проезжать на автотранспорте только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках запрещено.

Согласно статье 15.29. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин. Если же в результате нарушения вышеназванных требований произошло повреждение леса либо торфяников, штраф может увеличиться до пятидесяти базовых величин.

Ошмянский РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *