За успешное выступление — достойная награда

Главное

Для четырнадцати учащихся средней школы №2 и их педагогов Ирины Михайловны Здярской и Валентины Петровны Ломако июль, несмотря на каникулы и отпуск, отдыхом назвать можно было с большой натяжкой. Именно в это время им предстояло готовиться, а потом и участвовать в республиканском слете клубов оборонно-спортивной направленности, посвященном 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Команда школы, собранная из числа участников военно-патриотического клуба «Спадчына», стала призером областной игры «Зарница», и именно ей выпала честь представлять Гродненскую область на республиканском слете.

Ошмянским «Экстремалам» (так называлась команда) предстояло сразиться с лучшими командами со всех областей Беларуси и Минска. Это обстоятельство не пугало самых юных участников слета, хотя и на возраст скидки строгое жюри, в состав которого входили представители военизированных формирований республики, не давало. Наравне со всеми ошмянцы продемонстрировали свои физические данные: силу, ловкость и выносливость. Здесь отличились Егор Михайловский, Артур Дорогокупец, Антон Мороз, Игорь Антонович, Ярослав Лопух. Не было равных в сборке и разборке автомата Роману Яринскому. Помощь в подготовке к этому виду соревнования оказали команде сотрудники районного отдела внутренних дел. Отличные знания показали ребята в оказании первой медицинской помощи условно раненому бойцу. По словам заместителя директора по воспитательной работе Ирины Михайловны Здярской, ребята успешно преодолели все 17 этапов конкурса. Самым зрелищным оказался последний, когда команда с криком «Ура!» дружно бросилась к финишной прямой. Этот этап, смеется преподаватель, они даже не репетировали. «Зарница» принесла команде третье общекомандное место.

Весьма кстати пригодились «Экстремалам» творческие способности. Вокальные данные Анны Китковской и Александра Миклашевского помогли во время представления и в конкурсе инсценированной патриотической песни. Художественный талант Александры Ломако и Инны Слижовой позволил команде стать второй в выпуске боевого листка.

Знатоком истории названа на слете командир нашей команды Мария Шведова. Ей легко давались даже самые трудные и каверзные вопросы по истории Великой Отечественной войны.

В программу республиканского слета была включена конференция учащихся «Великой Победе – 70!». Научно-исследовательская работа Полины Михеевой «Подвиг летчиков в небе Гродненщины», выполненная под руководством преподавателя истории Любови Георгиевны Петровой, включала в себя не только сведения о летчиках Авдееве и Стреленко, чьи имена увековечены в названии улиц нашего города, но и информацию о женских авиаполках, принимавших участие в боях над Неманом, а также Герое Великой Отечественной войны Павле Головачеве, командире эскадрильи бомбардировочного полка Анатолии Протасове и др. Содержательное и скрупулезное исследование Полины было оценено наивысшим баллом и принесло «Экстремалам» первое место.

Меткость в стрельбе показали Максим Кохановский и Мария Ерофеева, которые вывели команду в этом этапе соревнований на четвертое место. Четвертыми стали ошмянцы и в смотре строя и песни.

По итогам республиканского слета команда СШ №2 завоевала третье общекомандное место. Ликованию и радости не было предела! Ребята даже не чувствовали усталости. Она была компенсирована не только хорошим исходом девятидневных испытаний, но и разнообразной интересной досуговой программой. Участники слета посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Государственный музей военной истории Беларуси, Военную академию Республики Беларусь, Минское суворовское военное училище, 120-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду, мемориальный комплекс «Куропаты», 50-ю смешанную авиационную базу, кинологический центр Вооруженных Сил, музейный комплекс «Линия Сталина». Всем без исключения понравилось цирковое представление братьев Запашных, а также экскурсия в Национальную библиотеку. Почитатели театрального искусства могли насладиться постановкой Шекспира «Укрощение строптивой» в Национальном драматическом театре имени Горького.

Алина САНЮК.

Фото Валентины ЛОМАКО.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *