Все верили в победу

Главное

Когда началась Великая Отечественная война, моей маме Евгении Васильевне Ищенко было всего девятнадцать. Но она уже успешно училась в Саратовском институте механизации сельского хозяйства СССР. К тому времени родители моей мамы уже умерли. А вот родной брат Виктор служил в Военно-морском флоте и на войне был ранен.

Война накладывала свой отпечаток и на жизнь в тылу.


Студентам часто приходилось голодать, поэтому учиться было нелегко, но все понимали, что такие испытания выпали на долю каждого. Тем не менее, во время практики студенты много трудились комбайнерами и трактористами, своим трудом стремились помочь фронту, ведь все верили в долгожданную победу.

Но молодость брала свое, поэтому студенты не забывали даже в это нелегкое время обогащать себя духовно. Помнятся мамины воспоминания про гастроли во время войны в Саратове МХАТа. Мама с подругами выстаивала длинные очереди за билетами на его спектакли. В театре ей посчастливилось  посмотреть игру Аллы Константиновны Тарасовой и других артистов из Москвы.

В 1944 году маму после окончания  института в Саратове распределили в Минск, в Министерство сельского хозяйства. Попали они в столицу республики после освобождения города 3 июля. Сколько у всех было радости и ликования!

Мой отец, Степан Павлович Сикорский, встретил войну в Борунах  Ошмянского района. Он был связным в партизанском отряде, затем – одним из первых комсомольцев на селе. Во время войны ему не раз доводилось рисковать жизнью. Однажды от неминуемой смерти от рук литовских полицаев его спасла мачеха, Мария Валерьяновна Сикорская, предложив ценнейший по военным временам  выкуп продуктами.

После войны отец поступил в школу председателей колхозов в Пинск. В этом городе и встретил он свою судьбу. Моя мама там уже работала преподавателем сельскохозяйственных машин и тракторов. Они полюбили друг друга и поженились. После окончания школы председателей колхозов отца направили на работу агрономом в Ошмянский район. В Ошмянах мама сразу стала преподавателем спецдисциплин в СПТУ-18. За многие годы своего  труда она снискала почет и уважение среди коллектива преподавателей и учащихся, стала известным человеком в республике. Ей было присвоено звание «Заслуженный учитель профессионально-технического образования Беларуси».  В этом же учебном заведении трудился и отец, только управляющим учебным хозяйством.  Бронзовая и золотая медали ВДНХ Советского Союза, которых было удостоено учебное хозяйство нашего училища один раз за третье, второй раз за первое место на этой престижной тогда выставке страны среди всех учебных хозяйств профессионально-технических учебных заведений Советского Союза – это, безусловно, и заслуга моего отца.

Я горжусь своими родителями, которые всю свою жизнь посвятили служению Беларуси, воспитанию молодого поколения и  в своей молодости достойно перенесли все тяготы и лишения военного лихолетья.

Ирина ШИРЕЙ.

Фото из семейного альбома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *