На экскурсию к стражам порядка

Главное

Лагерь труда и отдыха, который работал этим летом при Кольчунской средней школе, был рассчитан всего лишь на девять дней. Однако организаторы смены приложили максимум усилий, чтобы короткое пребывание детей сделать незабываемым и насыщенным полезными и интересными мероприятиями.


Как отметила начальник лагеря Наталья Эдуардовна Буткевич, среди задач, преследуемых педагогами, было не только оздоровление детей, организация досуга, желание показать цену заработанных собственным трудом денег, но и знакомство детей с профессиями через посещение организаций, расположенных в нашем районе.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому для старшеклассников были организованы экскурсии и встречи с работниками культуры и медицины, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, военкомата. Профилактическую беседу, проведенную спасателями-пожарными о мерах безопасности на водоемах, ребята закрепили во время поездки на Новогрудчину, где смогли искупаться в зеркальном озере Свитязь.

Бурные обсуждения и лес рук – так прошла встреча подростков с сотрудниками местной милиции. Кольчунская школа тесно сотрудничает с правоохранителями: в прошлом году на базе учреждения образования создан правовой класс. За год существования профильного класса некоторые ребята уже определились с выбором. Они не только узнали специфику работы подразделений РОВД, но и отстаивали честь отдела в творческом смотре-конкурсе, мерялись силой и выносливостью с милиционерами в спортивных состязаниях. Кольчунские «правоведы» посетили Академию МВД Республики Беларусь, где ознакомились с условиями поступления в вуз, учебы и организации быта курсантов.

Плюсом этой дружбы стало снижение подростковой преступности среди учащихся школы, что весьма важно, заметил на встрече с ребятами начальник ИДН Олег Василевский. Он обратил внимание ребят на правонарушения, которые чаще всего встречаются в подростковой среде, и на то, как на первый взгляд незначительные нарушения могут перечеркнуть планы в выборе будущей профессии.

Заместитель начальника РОВД Иван Кунявский рассказал об учебных заведениях страны, которые готовят специалистов для правоохранительных органов. В нынешнем году восемь выпускников школ района изъявили желание связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Правда, жесткий отбор прошли не все. Счастливыми обладателями курсантских пагонов станут четверо жителей района.

Для ребят была организована экскурсия в музейную комнату отдела. История ошмянской милиции предстала перед юными посетителями в фотографиях, экспонатах и документах. И мальчишки, и девчонки проявили интерес к оружию и специальным средствам защиты, о применении которых дети узнали от помощника дежурного ОДС Виктора Амбражевича. Смешанные чувства вызвало у ребят посещение изолятора временного содержания. С одной стороны — детское любопытство, с другой – страх. Думается, что увиденное, а также информация, которую довел подросткам сотрудник изолятора Виктор Шукелович, повлияют на их дальнейшее поведение. Прежде чем сделать опрометчивый шаг, они вспомнят необычную экскурсию и вряд ли захотят стать на место содержащихся там нарушителей закона.

После посещения отдела ребята отправились на стадион ФОКа. Одни из них выступили в роли футболистов, другие – в роли болельщиков. Товарищеский матч между командой лагеря и сотрудниками отдела закончился в пользу правоохранителей. Милиционеры выиграли со счетом 8:4. Несмотря на поражение, со стадиона юным игрокам уходить не хотелось. С большим удовольствием и азартом они наблюдали за игрой сотрудников. Футбольные состязания их старших товарищей прошли в рамках спартакиады отдела.

Команда, состоящая из руководства РОВД, сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних, изолятора временного содержания и группы связи, встретилась с представителями от уголовного розыска, оперативно-дежурной службы, группы по борьбе с экономическими преступлениями и группы нравов и противодействия торговле людьми. Со счетом 6:0 выиграла первая команда. Второй матч состоялся между участковыми и инспекторами ГАИ и уголовно-исполнительной инспекции. Участковые забили в ворота своих соперников шесть мячей, пропустив при этом только один.

Насыщенный мероприятиями и встречами день был переполнен положительными эмоциями. Даже приехав в лагерь, дети продолжали обсуждать экскурсию. Каждый из подростков сделал определенные выводы. Кому-то захотелось надеть милицейские погоды, но для этого надо не только хорошо учиться, но и быть законопослушным гражданином.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ и из архива РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *