Ряды квалифицированных рабочих пополнятся

Образование

На минувшей неделе Ошмянский профессиональный аграрно-технический колледж выпустил более 180 юношей и девушек, которым уже совсем скоро предстоит пополнить ряды трудовых коллективов или занять свое место среди студентов, продолжив  обучение в сельскохозяйственных вузах страны.

По сокращенной форме обучения высшее образование ребята могут получить в Белорусском государственном аграрном техническом университете и Горецкой сельскохозяйственной академии, с которыми колледж заключил договор о сотрудничестве и подготовке квалифицированных инженеров.

Такую возможность, отмечает директор колледжа Виктор Войшнарович, имеют  все выпускники с квалификацией «техник-механик». Кстати, с этого года в учреждении ребята смогут изучать техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства заочно.

К слову, подобный путь – 2 года и 10 месяцев обучения на тракториста-машиниста, работа и параллельное заочное обучение на техника-механика, получение высшего образования в БГАТУ – вполне устраивает тех, кто хочет не только стать квалифицированным специалистом, но и при этом облегчить жизнь родителей, зарабатывая самостоятельно.

Среди выпускников колледжа этого года, помимо дипломированных техников-механиков – трактористы-машинисты, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, водители автомобиля категории С, каменщики, штукатуры, маляры, плотники-бетонщики, электросварщики ручной сварки, садоводы, повара. Многие из них уже во время учебы и производственной практики зарекомендовали себя неплохими специалистами. Группы строителей занимались ремонтом ученического общежития, трудились в ОАО «Строитель». Ребята, обучающиеся техническим специальностям, приобретали опыт на производственной базе колледжа, а также в СПК «Гольшанский», «Краковка», имени Клецкова, ОАО «Воложинский льнокомбинат».

Такое тесное взаимодействие с сельскохозяйственными предприятиями, организациями города и других районов, как показывает практика, позволяет не только обеспечить необходимый уровень производственной практики, но и наладить вопросы дальнейшего трудоустройства выпускников колледжа. Так, в этом году 139 ребят, получивших профессионально-техническое образование, отправятся работать в сельскохозяйственные и иные организации, 43 выпускника пополнят ряды техников-механиков.

— Сегодня мы выпускаем целую «армию» зрелых специалистов, — отметил во время вручения дипломов и аттестатов директор колледжа Виктор Войшнарович. – Весь наш коллектив верит, что вы и ваши знания найдете достойное применение в хозяйствах  нашего района, области, страны, — продолжил он, обращаясь к выпускникам.

А в том, что не только прочные знания, но и необходимые практические навыки у наиболее старательных и ответственных ребят есть, убеждают и грамоты за отличную учебу, звание «Наша гордость», которые получили во время торжества десятки выпускников, а также благодарственные письма родителям.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Ряды квалифицированных рабочих пополнятся

  1. БЛАГОДАРЯ ВОЙШНАРОВИЧУ ВИКТОРУ ИВАНОВИЧУ************************ИЗ УЧИЛИЩА СТАЛ——ЛИЦЕЙ А В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ КОЛЛЕДЖ***************ПРОСТО НЕТ СЛОВ —-ЛИДЕР……………. ТАК ПУСТЬ ВСЕ ЗАДУМАННОЕ ХОРОШЕЕ У ВАС СБУДЕТСЯ****************С УВАЖЕНИЕМ БЫВШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ НАШЕГО КОЛЛЕДЖА********

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *