Ринг определил сильнейших

Спорт

На минувшей неделе в нашем городе прошел турнир по кикбоксингу (формата К-1) и М-1 (боям без правил). Участие в нем приняли команды из Минска, Молодечно, Островца и Ошмян. Помимо заявленных видов единоборств, были также представлены поединки по правилам бокса и ушу-саньда.

Вечером субботы 14 июня ошмянский физкультурно-оздоровительный комплекс распахнул двери для гостей, неравнодушных к рукопашным боям. Турнир длился больше двух часов – и это были горячие часы. На арену выходили как опытные бойцы, так и новички. Было заметно, что даже те, кто поначалу был пассивным зрителем, ближе к завершению уже сам подбадривал участников и сопереживал происходящему на ринге.

С инициативой проведения мероприятия выступил бойцовский клуб «Титан» нашего города во главе со своим руководителем Шагеном Диланяном. Турнир проходил как один из эпизодов промоутерской кампании «Лига боевых машин».

Расскажем подробнее о ходе событий. Всего в рамках турнира состоялось девять поединков. В зависимости от правил боя встречи проходили в два раунда по правилам ММА и в три – по правилам бокса, ушу-саньда и К-1. Жесткость поединков была довольно значительна, и бескровно они практически не заканчивались. Временами лишь удар гонга и слова судьи «Спортсмены по углам!» спасали одного из соперников от окончательного поражения.

Ошмянские бойцы участвовали в семи поединках из девяти, причем в одном из них оба бойца – Павел Синкевич и Дмитрий Гайбович – были представителями одного клуба. Такой расклад, однако, не помешал выступить достойно всем участникам без исключения. Победителями вышли Вадим Бизукович в ММА, Павел Синкевич и Владислав Шульжицкий в ушу-саньда,  Владислав Марадий и Андрей Нурчинский в боксе. Менее успешно выступили Станислав Михайлов, Сергей Адашкевич и Дмитрий Гайбович. Но, к чести наших земляков, даже когда они не выходили победителями, все равно старались не сдаваться и продержаться до конца поединка.

Рефери – а ими были Андрей Дубаневич и Роман Мироненко – бдительно следили за действиями бойцов и не допускали превращения поединка в банальную драку. Вел бои на ринге тренер бойцовского клуба «Гладиатор» из Молодечно Андрей Сидоревич.

В целом оценки зрелищности и уровня мероприятия мы оставим на суд зрителей, хотя, разумеется, подготовка была проведена основательная. Даже такая, казалось бы, мелочь, как швабра на случай кровопролития, была наготове и нашла применение в нужный момент. Но это так, детали.

Основной компонент подготовки выполнили спонсоры, со словами благодарности к которым обратился Шаген Робертович. Он тепло поблагодарил отдел образования, спорта и туризма, руководство ФОКа, ОАО «Ошмянский мясокомбинат», ЗАО «АгроСократ Интернешнл», ООО «Комплит Авто Трейд», СООО «ЕвроАлвита», магазин «4 колеса» и ЧТУП «Жар-Пицца». Не остались в стороне и индивидуальные предприниматели: ИП Казак, ИП Бернацкий, ИП Андрей Леонидович Ковгер. Личную благодарность получили директор школы-интерната Владимир Бизюк, Иван Яхимович, Дмитрий Бейня, Владимир Русель и Леонид Макей.

В целом же такого рода единоборства для ошмянцев пока новинка, да и статус платных спортивных соревнований (на входе нужно было отдать 60 тысяч), возможно, тоже не поспособствовал наполнению зала. Однако в будущем, возможно, такие соревнования привлекут больше и зрителей, и болельщиков.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *