Цветы талантов в «Лидском венке»

Образование

Наши юные музыканты приняли участие в первом республиканском фестивале-конкурсе «Лидский венок».

Вот-вот пора выходить на сцену. И вдруг начинает колотиться сердце, дрожат руки, а голове одна мысль: «Только бы ничего не забыть!».

Наверное, такие чувства охватывают каждого, кто когда-либо участвовал в конкурсах. Особенно в музыкальных, когда нужно не только исполнить наизусть музыкальное произведение с начала до конца, но и точно передать эмоции и замысел композитора, который написал пьесу.

Эта весна была богата на разного рода музыкальные конкурсы. Одним из них стал первый республиканский конкурс «Лидский венок», проходивший в городе Лида. В нем принимали участие и ученики нашей Ошмянской школы искусств. В номинации ансамблевой игры школу представил ансамбль скрипачей «Акварель» под руководством Елены Андреевны Антонкиной и дуэт пианистов, которым руководит Татьяна Васильевна Королёва.

Ученики старших классов, которые играют в ансамбле скрипачей, – Александр Кардымон, Евгений Жданович, Дарья Бырда, Александр Прокопчик, Ульяна Адашкевич – показали высокий уровень владения техникой исполнения. Скрипки в их руках звучали то нежно и взволнованно в пьесе «Под музыку Вивальди», то задорно и весело в «Регтайме». Именно эти две пьесы и были представлены на конкурсе.

Блеснул и дуэт пианистов, в котором состоят двоюродные сестрички Ангелина Юхевич и Камилла Омельченко. Девочки играют вдвоем всего один год, но уже стали участницами многих школьных концертов и мероприятий. На конкурсе дуэт исполнил изящную «Шутку» Иоганна Себастьяна Баха и пьесу под названием «Звездная россыпь» Георгия Балаева.

Артистизм, сыгранность, эмоциональность юных артистов не остались незамеченными жюри конкурса. Оба коллектива – и ансамбль скрипачей «Акварель», и дуэт пианистов – стали обладателями дипломов второй степени первого республиканского конкурса «Лидский венок». Надеемся, что ребята не остановятся на достигнутом, а будут и дальше совершенствовать свое умение в игре на музыкальных инструментах.

Татьяна ЧЕРСКАЯ.



1 комментарий по теме “Цветы талантов в «Лидском венке»

  1. Поздравляем победителей конкурса «Лидский венок», юных музыкантов. Хочется подарить цветы от магазина цветов http://www.byketiki.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *