Под звуки школьного вальса

Образование События

Очаровательные первоклашки, одиннадцать лет назад переступившие порог школы, сегодня — выпускники. Счастливые и немного растерянные, прекрасные и слегка взволнованные, они собрались на традиционном празднике прощания со школой, который прошел в минувшую среду.

Выпускники – а их в этом году 201 – озарили городскую площадь разноцветьем праздничных нарядов, ослепительными улыбками, юностью и энергией. На смену себе они привели будущих первоклассников, которые совсем скоро сядут за парты и продолжат цикл школьной жизни.

Открыл выпускной бал первый в жизни юношей и девушек взрослый танец — школьный вальс, под звуки которого они прощались с уходящим детством, своими учителями, одноклассниками. Эта страница жизни перевернута, а впереди много новых неизведанных дорог, на которые они ступают с прочным багажом знаний, умений и развитых творческих способностей. А об успехах и талантах выпускников говорят премии и награды, которые они получили в этот торжественный день.

Пожелав удачи, легкой, ровной и счастливой дороги, председатель районного исполнительного комитета Мирослав Саросек четырнадцати выпускникам вручил премию «Надзеі Ашмяншчыны» за успехи в художественном творчестве, научно-исследовательской деятельности, активное участие в краеведческой работе, высокие показатели в учебе, активное участие в общественной, волонтерской деятельности, достижения в спортивной жизни. Еще семнадцать одиннадцатиклассников поднялись на районную сцену, чтобы получить золотые медали «За отличные успехи в учебной деятельности” и премию председателя Ошмянского районного исполнительного комитета. По традиции отличников увенчали лавровыми венками — символом победы и славы. Нашли своих обладателей также стипендии Белорусского детского фонда (выпускница гимназии Вероника Лукашевич) и Белорусского фонда Мира (выпускник гимназии Владимир Атрашкевич, выпускница Мурованоошмянковского УПК Анжелика Бартось). Грамоты от редакции газеты “Ашмянскі веснік” за активное участие в работе школы молодого журналиста получили Елена Александрович и Виктория Пригодская.

С самыми теплыми и искренними пожеланиями обратились к ребятам начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская, директор средней школы №1 Михаил Гружевский,  протоиерей, настоятель храма Воскресения Христова г.Ошмяны Петр Петлеха; поздравительное письмо в адрес виновников торжества направила также  депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кучинская.

Как белые голуби, выпущенные родителями на празднике, выпорхнули из родного гнезда выпускники. Все они разлетятся в разные стороны, однако Ошмянщина навсегда останется их домом, местом, где их ждут и куда они обещали вернуться. Руководителю района выпускники подарили глобус – как символ Родины, как частичку своей благодарности и преданности ей, а своим младшим товарищам – десятиклассникам – вручили дерево желаний.

…Разноцветные шары взвились высоко в небо, унося с собой беззаботное детство, а окрыленные надеждами юноши и девушки продолжали исполнять гимн выпускников.

Людмила ВЕРЕС.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



1 комментарий по теме “Под звуки школьного вальса

  1. Поздравляем выпускников с этим знаменательным событием в их жизни. У них красивые букеты, как в магазине http://www.roza.by

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *