Знание теории подкрепили практикой

Главное

С каждым годом в районных соревнованиях среди невоенизированных формирований гражданской обороны принимает участие все большее количество команд. Представители организаций и предприятий города и района, сельскохозяйственных кооперативов на такого рода состязаниях учатся не только правильно вести себя и помогать другим в чрезвычайных ситуациях, но и применять имеющиеся теоретические знания.


Санитарные дружины, а их в соревнованиях принимало участие десять, проявили себя в пяти конкурсах-заданиях. Жюри проверило наличие табельного оснащения каждой дружины, а также умение им пользоваться. Постановка диагноза пострадавшим, наложение повязок и жгута, обработка ран и транспортировка больных – только небольшая часть умений, которые продемонстрировали дружинницы. Вместе с практическими навыками действий в очагах комбинированного и химического поражений команды показали хорошее знание теории.

Уже несколько лет подряд в лидеры выходит команда ОАО «Ошмянский мясокомбинат». В этом году сандружинницы комбината снова заняли первое место. На второе место второй год подряд поднимается сандружина Ошмянской таможни. Третье место у представительниц Ошмянского сыродельного завода филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат», оставивших позади команду Ошмянских электрических сетей.

Что касается добровольных пожарных дружин, то их ждали серьезные испытания на проверку физических данных. Выносливость, быстрота реакции, умение работать в группе, ловкость показали дружины во время преодоления двухметрового «забора» и узкого бревна, тушения пожара, надевания боевой пожарной одежды, боевого развертывания и пожарной эстафеты.

Самыми ловкими и умелыми из 24 команд-участниц в этих этапах соревнования оказались дружинники Ошмянской таможни. Второй результат показала команда автопарка №13 филиала ОАО «Гроднооблавтотранс» Третье место заняли работники РУП ЖКХ.

Лучшим командиром санитарной дружины признана Ольга Бушманова из Ошмянской таможни. Лучшей сандружинницей стала работница Ошмянских электрических сетей Надежда Невядомская.

В областных соревнованиях невоенизированных формирований гражданской обороны честь нашего района будут отстаивать команды мясокомбината и таможни.

Организацией и проведением районных соревнований занимались коллективы РОЧС и центральной районной больницы. Награждение команд-участниц производилось за счет средств районного бюджета, а также районной организации «Белорусское добровольное пожарное общество» и районной организации Белорусского общества Красного Креста. Филиал областного потребобщества позаботился об организации работы выездной торговли, а также бесплатной полевой кухни для участников соревнований.

Алина САНЮК.

Фото Екатерины ВИНЦАЛОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *