Ошмянский «Факел» возвращается

Спорт

В мае в Беларуси самой популярной игрой заслуженно стал хоккей. Чемпионат мира влюбил в этот вид спорта всю страну, оставив в тени не менее зрелищный футбол. И хотя ошмянские футболисты постоянно следили за ходом ледовых состязаний и искренне болели за белорусскую сборную, все же не пропустили ни одной своей тренировки и уверенно оттачивали футбольное мастерство в товарищеских матчах.


Тренер районной команды по футболу Александр Алексеевич Афанасенков собирал команду по крупицам: обошел все организации и учреждения, приглядывался к спортсменам во время районных спартакиад. Решение начать все с нуля было продиктовано неудачным опытом прошлых лет (команда находилась на последней строке турнирной таблицы областного чемпионата). Новый тренер, новый капитан, даже название новое. Хотя если вернуться к истории, то «Факелом» наша команда называлась раньше. Тогда, в былые советские времена, ошмянские футболисты на уровне области выглядели очень достойно. Даже не подвели район в товарищеском матче со сборной СССР (1990 год). В той команде играл и Александр Афанасенков. С развалом Союза распалась и команда. Футбол заявил о себе в Ошмянах семь лет назад. Тогда Александр Алексеевич стал тренировать ошмянских ребят. Свои первые неуверенные шаги под его руководством начинал делать на футбольном поле нынешний капитан сборной Дмитрий Пузына. Позже обстоятельства сложились не в пользу футбола. Афанасенков ушел и даже не думал, что спустя время снова вернется, чтобы начать все заново.

Тренировки начались с апреля. Правда, нагрузки по несколько часов четыре раза в неделю выдержать смогли не все любители футбола. Кому-то пришлось перейти в разряд болельщиков. Кто-то отсеивался на тренировках, кто-то после спаррингов с командами-соседками. В течение двух месяцев наши футболисты провели семь встреч с командами Сморгони, Островца и Воложина.

И хотя уже можно говорить, что районная команда из 25 в меру амбициозных, молодых, подающих надежды футболистов собрана, тренер искренне верит, что в районе есть еще молодые люди, которые искренне желают заниматься футболом, но не знают, как осуществить свою мечту. Тренировки проводятся по вторникам и четвергам на площадке возле ФОКа с 19.00. Если вам от 17 до 25 лет и вы живете футболом – приходите, пробуйте свои силы.

С середины мая начался ежегодный чемпионат Гродненской области по футболу. В нынешнем году в нем принимают участие десять футбольных клубов. Ошмянский «Факел» в первой встрече с ФК «Щучин» уступил соперникам со счетом 2:3. Хотя тренер, комментируя игру, отмечает, что для только что созданной команды это достойный результат. В прошлом году команда Ошмян проиграла Щучину всухую — 0:4.

Встреча ошмянцев с ФСК «Гродненский» (Скидель) перенесена из-за участия команды-соперницы в играх на Кубок Республики Беларусь. Сегодня наша сборная встречается с футболистами «Гродно-Азот». А 7 июня Ошмяны будут принимать у себя гостей из Дятлова – команду «Белая Русь». Этот спарринг торжественно откроет областной чемпионат на ошмянской земле. Игра пройдет на площадке возле ФОКа в 15.00 (при любой погоде). Известно, что дома и стены помогают. Но еще больше помогает игрокам поддержка болельщиков. Приходите болеть за нашу молодую команду! И пусть вместе с вами вернется к «Факелу» его былая слава!

В первом круге ошмянцы встретятся на выезде с командами ФК «Новогрудок» (15 июня), «Слоним Сити» (29 июня), «Цементник» (г.п.Красносельский, 12 июля). В Ошмянах пройдут спарринги со сморгонской «Вилией» (21 июня) и волковысской «Сменой» (5 июля).

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *