Достойное выступление воспитанников «Аякса» на европейском помосте

Спорт

В апреле в жизни ошмянских атлетов произошло еще одно значимое событие: они приняли участие в чемпионе Европы по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров, на который съехались спортсмены 19 европейских государств. В этом году соревнования проходили в Санкт-Петербурге, и наши атлеты просто не могли упустить возможность посоревноваться с сильнейшими пауэрлифтерами Европы. Сборную Республики Беларусь на чемпионате представляли воспитанники Михаила Станкевича Кристина Шлыкович, Павел Русецкий и Игорь Юзепчук.

Кристина Шлыкович пришла в секцию пауэрлифтинга в прошлом году и за столь короткий промежуток времени благодаря упорству и настойчивости не только стала мастером спорта, но и уверенно вошла в состав сборной республики. На чемпионате Европы Кристина завоевала бронзовую медаль, что приблизило ее на один шаг к заветной мечте – стать в своей весовой категории — до 57 кг — чемпионкой мира.

Павел Русецкий тренируется у Михаила Станкевича два года. За плечами у парня ряд побед на республиканских соревнованиях. Теперь к ним добавились достижения европейского уровня. В троеборье в весе до 59 кг Павел занял третье место, а также принес команде серебро в становой тяге.

Для лидера белорусской сборной Игоря Юзепчука чемпионат Европы уже третий по счету. Безусловно, Игорь ехал в Санкт-Петербург только за победой, однако накануне поездки заболел. И хотя на помост он вышел с температурой, преодолев все свои тревоги и сомнения, превзойти своего соперника ему не удалось. Всего лишь каких-то обидных два с половиной килограмма в сумме троеборья отодвинули его на вторую ступень пьедестала. Однако золото Игорь все-таки завоевал — жим штанги лежа принес ему золотую медаль.

Старший тренер юношеской сборной Республики Беларусь по пауэрлифтингу Михаил Станкевич остался доволен выступлением своих воспитанников:

-У ребят большой потенциал. Каждый их выход на помост такого уровня – уже победа. Прежде всего, над своими слабостями и над собой. Это не только оттачивание профессионального мастерства, но и уроки жизни, умение находить выход из трудных ситуаций. К примеру, в Санкт-Петербурге у нас сломался микроавтобус. И нам на помощь пришли земляки, которые живут в северной столице. Они не только отремонтировали наш автомобиль, но и предоставили жилье, организовали питание, экскурсию по городу с сопровождением гида. Они болели за наших ребят на соревнованиях. Впечатленные высокими результатами детей, даже предложили приобрести за свой счет какой-нибудь спортивный снаряд в новый зал, предоставленный нам в ФОКе. Мы, конечно же, отказались, потому что наши земляки и так много для нас сделали, и их гостеприимство – достойный живой пример для моих воспитанников. Ошмянские спортсмены, принесшие республике и нашему району более восьмидесяти медалей различного достоинства на чемпионатах мира и Европы, к сожалению, видят и противоположные примеры. В зале тяжелой атлетики физкультурно-оздоровительного комплекса специалистами, которым руководство района поручило приобрести спортивные снаряды, так ничего и не сделано. При этом мы не отчаиваемся. Трудности делают нас сильнее, и мы уверены, что победа будет за нами.

В июне в Южно-Африканской Республике состоится чемпионат мира по пауэрлифтингу среди юношей. Участие в этих соревнования заявили и два наших спортсмена – Кристина Шлыкович и Игорь Юзепчук. Будем надеяться, что Игорю в этот раз ничто не помешает завоевать золото в троеборье, а также исполнится заветная мечта Кристины.

Руководство межрайонной детско-юношеской спортивной школы профсоюзов выражает искреннюю признательность за помощь в организации поездки на чемпионат Европы рабочей молодежи спортивно-атлетического клуба «Аякс», а также семьям наших земляков из Санкт-Петербурга Виктора Завадского, Петра Корнея, Валерия Тополя и Виталия Голуба за поддержку и понимание.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *