Ошмянская радуга надежд

Образование

Для учащихся Ошмянской школы искусств участие в весенних конкурсах этого года неизменно приносит свои плоды. На этот раз юные музыканты  успешно выступили на II открытом региональном фестивале «Радуга надежд» в стенах Новогрудской детской школы искусств. В копилке их побед – дипломы различных степеней.

Фестиваль проводится, чтобы выявить и поддержать начинающих баянистов и аккордеонистов, развить творческие способности и исполнительские навыки у учащихся, стимулировать концертную деятельность исполнителей и обмен опытом по вопросам усовершенствования их мастерства, а также с целью налаживания дальнейших творческих контактов. Каждый год участники соревнуются в профильной номинации, отличной от предыдущих.

Так, если прошлогодний фестиваль собрал пианистов, то уже в этом году свои умения показали участники в номинациях «Баян» и «Аккордеон». Прибывшие не только из многих районов Гродненской, но и из Минской области постарались в полной мере раскрыть свои задатки и способности. В обоих номинациях трех возрастных категорий состязалось в общей сложности восемьдесят пять человек.

Честь Ошмянщины защищали трое юных исполнителей на духовых клавишных инструментах. Аккордеонистка старшей группы Алена Жульпо (руководитель Наталья Леонидовна Мицевич, на снимке слева) завоевала диплом второй степени. Ученик Юрия Чеславовича Брашко юный баянист Константин Зарецкий не подвел и вновь попал в тройку лучших, став дипломантом третьей степени. В средней возрастной группе номинации «Баян» грамоту за успешное выступление получила Ольга Дыско (руководитель Марина Вацлавовна Лопух, на снимке справа). С учетом, что такие грамоты достались лишь тем, кто чуть-чуть недотянул до призовой тройки, это вполне достойный результат юной участницы.

После выступлений солистов, в числе которых и были представители Ошмян, можно было послушать ансамбли. Так что, как отметила заместитель директора школы искусств Наталья Леонидовна Мицевич, помимо волнения, участники могли получить подлинное удовольствие от путешествия в мир инструментальной музыки. Кроме того, ни один участник не остался без подарков, а особые награды получили ребята, занявшие призовые места.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *