В Ошмянах прошла родительская конференция и конкурс семей

Образование

— Ни в одном учебном заведении нас не учат быть хорошими родителями, — справедливо подметил один из выступающих на районной родительской конференции, состоявшейся на минувшей неделе в средней школе №1.

А ведь и правда, быть не только любящими и заботливыми (порой этого мало), но и справедливыми и мудрыми родителями взрослых учит жизнь, сами дети и опыт.

Помочь родителям его приобрести, а также обсудить различные вопросы воспитания, найти пути их решения призвана родительская конференция, которую отдел образования, спорта и туризма проводит на протяжении уже нескольких лет.

Вопросы решаются сообща


В этом году в рамках темы «Семья и школа — величины равноответственные и равнозаинтересованные в судьбе ребенка» участники конференции обсуждали проблемы сохранения семейных традиций и ценностей, ответственности взрослых в воспитании ребенка, занятости детей в свободное время, подростковой преступности. Обеспокоенность невысокой активностью детей в посещении кружков, секций, школьных мероприятий высказала начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская, которая отметила, что ждет от встречи диалога, ведь только благодаря сотрудничеству семьи и школы возможно успешное воспитание ребенка.

О необходимости взаимодействия говорил и начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД Олег Василевский, который на протяжении многих лет тесно работает с учреждениями образования по вопросам профилактики. Исходя из своего опыта, он выделил несколько причин, по которым подростки совершают преступления и правонарушения. Нередко на скамью подсудимых, отметил он, подростков приводит неблагополучие в семье: отсутствие воспитания, повторение образа жизни родителей и их пути. Не всегда приносит пользу ребенку чрезмерная уверенность в нем родителей и вседозволенность.  Ведь, разрешая детям в ночное время находиться в общественных местах, взрослые, сами того не желая, провоцируют негативные последствия. Подтверждение тому — упрямая статистика. В минувшем году тринадцатью несовершеннолетними было совершено 18 преступлений, 13 из которых — в ночное время, 2 — в состоянии алкогольного опьянения. Серьезное беспокойство у правоохранительных органов, педагогов вызывает и количество несовершеннолетних, задержанных в районе в состоянии алкогольного опьянения — 71 человек в 2013 году.

Как свести к минимуму эти пугающие цифры? Какими полезными делами занять детей? На эти вопросы, убеждена начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Яшина, ответить можно лишь сообща, объединив усилия родителей, школы, государства. В качестве хорошей альтернативы компьютеру и пассивности она назвала труд, к которому ребенка надо приучать с детства. Тем более, что детский труд может быть оплачен: ежегодно вторичной занятостью охвачено 70 — 100 детей. В этом году, отметила Галина Яшина, планируется занять полезной деятельностью 101 учащегося. За десять рабочих дней (по четыре часа) ребята смогут получить 650 — 700 тысяч рублей. В обязанности детей, как правило, входит уход за зелеными насаждениями, ремонт мебели, учебников.

Полезные советы по здоровьесбережению школьников дал врач-нарколог Ошмянской центральной районной больницы Юрий Веремеевич, акцентировавший внимание на главенствующей роли семьи и ответственности родителей в воспитании ребенка.

На некоторые вопросы, беспокоящие взрослых, дать ответы попытались сами дети, принявшие участие в анкетировании. По мнению 26 процентов опрошенных, подростки совершают преступления по глупости, предотвратить же правонарушения, считает более половины опрошенных, могут моральные принципы и осуждение родных и близких.

Именно поэтому основное внимание на конференции было уделено крепким и счастливым семьям, ведь в них дети получают достойное воспитание, учатся активной жизненной позиции. За хороший пример позитивного родительства, добросовестное выполнение своих обязанностей, сотрудничество со школой около сорока семей были награждены благодарственными письмами отдела образования, спорта и туризма.

Лучшие семьи района поделились опытом воспитания

Своим опытом воспитания детей поделились во время конференции двадцать лучших семей Ошмянщины: они приняли участие в районном конкурсе «Родительский дом – начало начал», который прошел в рамках областного семейного проекта «Родовод», а также в районном конкурсе многодетных семей «Семья года».

О себе и своих семьях рассказывали заботливые и внимательные мамы и папы, любящие дочери и сыновья. На несколько часов актовый зал СШ №1 превратился в настоящую академию талантов. Вот дружная семья Анны и Александра Буйко вместе с сыновьями Антоном и Олегом удивляют своим высоким исполнительским мастерством. Счастливая мама Инесса Смолонская вместе с одной из дочерей с увлечением рассказывает о том, как их семья отдыхает, не переставая восхищать многообразием хобби: спорт, рисование, шитье, вязание, музыка, чтение, бисероплетение, туристические походы, танцы и даже зимнее закаливание. А вот историю своей семьи в фотографиях демонстрирует Елена Абрамович. А сколько интересных вещиц представлено в фойе школы на творческой выставке семей! Каждый предмет таит в себе тепло человеческих рук, любовь и неиссякаемую фантазию талантливой души мастера. Все это наши люди, дружные семьи, которые не просто живут под одной крышей, а дарят друг другу заботу, ласку, внимание, любовь.

Каждая из семей, принявших участие в конкурсе, безусловно, лучшая – для детей, которые в ней подрастают, для мам и пап, что ежедневно делят со своими сыновьями и дочерьми успехи и неудачи, для бабушек и дедушек, которые хранят и передают семейные традиции. А потому никто из участников не остался без подарков, врученных отделом образования, районными организациями Белорусского фонда мира, общественного объединения «Белорусский союз женщин».

Перед жюри же стояла непростая задача – выбрать семьи, которые представят наш район на областных этапах конкурсов. В номинации «Семейные традиции» победителем стала семья Владимира и Надежды Свирских, в номинации «История моего рода» — семья Геннадия и Марины Швабович. Своим творчеством покорила жюри семья Виктора и Татьяны Гордевич, признанная лучшей в номинации «Творческая семья». Очаровала присутствовавших в зале и семья Дмитрия и Натальи Попченко, ставшая победителем в номинации «Наши таланты». Семья Дмитрия и Алы Плевако была признана лучшей в номинации «Папа, мама, я – педагогическая семья», а также в конкурсе многодетных семей «Семья года».

Людмила КОЗЕЛ.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *