В ОШМЯНСКОМ КОЛЛЕДЖЕ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ С ПРАКТИКОЙ

Образование

Эффектив­ная подготовка современных спе­циалистов, считают в Ошмянском аграрно-экономическом колледже, возможна только при тесном взаимодействии  с  предприятиями реального сектора экономики, бизнес-структурами, заказчиками кадров. Именно такую цель преследуют педагоги учреждения, организуя образовательный процесс. Подтверждение тому — пятая учебно-исследовательская конференция учащихся, которая состоялась здесь в этом году.


Участие в ней приняли десять учащихся колледжа, которые представили исследования в различных областях. Учащиеся группы Б-31 Илона Винча и Ольга Родевич изучали эффективность ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве на примере молочнотоварной фермы ПКУП «Совхоз Сморгонский». Юные исследователи убедились, что автоматизированная система, так называемые роботы, значительно упрощают работу людей и позволяют добиваться высоких результатов.

Получить такой опыт на предприятии ребята смогли благодаря помощи первого заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ошмянского райисполкома Анастасии Окулевич. Выступив в качестве консультанта, она помогла ребятам погрузиться в проблему исследования, максимально приблизиться к практике и получить опыт будущей профессии. На конференции Анастасия Окулевич подчеркнула эффективность такого сотрудничества с учащимися и поблагодарила руководство и преподавателей учреждения за подготовку квалифицированных специалистов, которые трудятся в сельхозорганизациях района.

Будущий управленец Алексей Станилевич в своей работе анализировал внешнеэкономическую деятельность ОАО «Ошмянский мясокомбинат», учащихся группы ПО-11 Ивана Кулешевича и Егора Лихорада заинтересовало краеведение. Они занимались изучением туристических возможностей Ошмянщины и проектированием туристических маршрутов. Поддержку и помощь ребятам, помимо руководителя исследования, оказали директор центра туризма и краеведения Тереса Кошань и директор краеведческого музея имени Ф. Богушевича Анастасия Новицкая.

Глубоко погрузиться в проблематику изучаемого вопроса пришлось и учащимся группы ПО-41 Андрею Розмысло, Олегу Иванову, а также учащемуся группы У-41 Владимиру Кононовичу, которые разработали программу автоматизированного анализа производства продукции  молочного стада. Ребята при написании работы сотрудничали с СПК «Ошмянский Рассвет», которому и подарили свою программу. Достаточно простая в обращении, она стала хорошим подспорьем в работе экономистов хозяйства.

Своими широкими познаниями в программировании поделились со слушателями конференции учащиеся группы ПО-41 Герман Мартусевич и Эдуард Арльт.

По итогам конференции и исследовательской деятельности, которую курировала методист колледжа Оксана Суровец, все ребята-участники получили сертификаты и денежные премии за проделанный труд. Ведь каждая из представленных работ интересна по-своему: не только основана на практике, но и нацелена на повышение эффективности и развитие изучаемой сферы.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *